.

Тонос :: Аномалии :: Загадочные существа :: До выхода на сушу в океане доминировали восьмирукие существа

До выхода на сушу в океане доминировали восьмирукие существа

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Углеродистый отпечаток, датируемый периодом от 580 до 551 миллиона лет назад. Возможно, это одно из первых животных на Земле (фото с сайта discovery.com/Maoyan Zhu).

До выхода на сушу в океане доминировали восьмирукие существаЗа триста миллионов лет до эпохи динозавров нашу планету могли населять весьма необычные создания – спиралевидные и о восьми руках. Их останки были независимо обнаружены палеонтологами в Южном Китае и Австралии.

Странные ископаемые – древнейшие из многоклеточных, чьи следы удалось найти в столь удалённых друг от друга районах. И ничего, что, согласно геологическим реконструкциям, в то время указанные области располагались рядышком – в составе суперконтинента Гондваны.

Ведущего автора исследования Маояня Чжу (Maoyan Zhu) из института геологии и палеонтологии в Нанцзине (Nanjing Institute of Geology and Palaeontology) сей факт не смущает. Учёный уверен, что организмы эти повсеместно обитали в мировом океане (на суше жизни ещё не было).

Именно китайский специалист впервые обнаружил "восьмирукие" отпечатки и впоследствии случайно показал их на конференции палеонтологов своему коллеге Джеймсу Гелингу (James Gehling) из Южноавстралийского музея (South Australian Museum). У того в ноутбуке тоже нашлась парочка ни на что не похожих неопознанных фотографий.

С целью детального исследования древнего вида, который получил название Eoandromeda octobrachiata, были извлечены восемь образцов на территории Китая и семь в Австралии (всего на двух объектах был обнаружен 31 экземпляр).

Отчёт об этой работе опубликован в ноябрьском выпуске журнала Geology.

Диплобластические животные – медузы, кораллы и актинии – широко представлены в мировом океане и сегодня. У них тоже присутствует радиальная симметрия, при этом сложных внутренних органов нет.

Диплобластические животные – медузы, кораллы и актинии – широко представлены в мировом океане и сегодня. У них тоже присутствует радиальная симметрия, при этом сложных внутренних органов нет.

"Мы можем отчётливо наблюдать восемь спиральных рук", — поясняет доктор Чжу. По его мнению, конечности E. octobrachiata были трубчатыми и располагались очень близко друг к другу, а само животное было мягкотелым и обитало на морском дне, где поглощало растворённые в воде питательные вещества.

Ранее похожие останки были ошибочно идентифицированы как лишайник или плесневые грибы, но последние находки позволили более точно классифицировать их как многоклеточных.

Палеонтологи считают, что это – либо диплобластические животные (diploblastic animals), либо неизвестные ранее организмы, которые состояли из двух клеточных слоёв, разделённых желеобразной субстанцией.

E. octobrachiata, предположительно, были одним из самых распространённых видов, но вымерли ещё к концу эдиакария 542 миллиона лет назад, освободив тем самым экологические ниши для более сложных организмов.

Напомним, что с началом палеозоя содержание кислорода в атмосфере Земли резко повысилось. Произошёл так называемый кембрийский взрыв, и появились первые "настоящие" животные.

Шухай Сяо (Shuhai Xiao) из Виргинского политехнического института (Virginia Polytechnic Institute) полагает, что многорукие существа могут быть чем-то вроде переходного звена от примитивных многоклеточных к сложным организмам.

http://www.membrana.ru/lenta/?8810






16.01.2009 04:16:05
я уже боюсь


01.02.2009 12:19:37
Не боись, они все вымерли :))
Tapac
:)
:)
29.06.2009 03:35:44

В районе Австралии, России, Украины т др. странах, где на поверхность земли выходят коренные отложения венда, было найдено множество отпечатков необычных древних животных. Плеонтологи именуют их Эдиакаровыми садами. По этому поводу ссылка: http://macroevolution.narod.ru/vend.htm


Tapac


05.01.2010 14:05:40
мля, и кто плодит эти хуеплетские сайтики.
заемли окончательно.


03.03.2011 00:58:39
ля буду


26.01.2012 18:50:58
Читайте сайтики попроще,если здесь не нравится.А я знаю,что у буддистов тоже есть восьмирукое Божество,к которому они обращаются за защитой.А это откуда?
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку

Что такое Большой адронный коллайдер?



Предыдущие голосования...
НЛО в программе "Вести"
НЛО в программе "Вести"
В программе "Вести" на телеканале Россия, в сюжете "Битва гигантов в Ле-Бурже" в кадре на несколько ... Читать дальше...
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Открытое письмо читателей журнала Тонос к Международному астрономическому союзу (МАС). До 24 авгу... Читать дальше...
Фотографии НЛО
Фотографии НЛО
На Марсе найдена жизнь!
На Марсе найдена жизнь!
Новые главы!. Открытое письмо коллективу NASA. Галерея фотографий. Ан... Читать дальше...
2012 год: конца света не будет
2012 год: конца света не будет
Известно, что с помощью натальной карты в астрологии можно определить влияние ли... Читать дальше...
С Луны исчез советский «Луноход-1»
С Луны исчез советский «Луноход-1»
О пропаже заявили специалисты НАСА. О том, что «Луноход-1» потерялся, стало изв... Читать дальше...
Грех как алиби за наслаждение
Грех как алиби за наслаждение
Рецензия на фильм «Остров» Павла Лунгина Познающий себя самого и свои аффекты я... Читать дальше...
Животные Марса
Животные Марса
Поздравляем всех, жизнь на Марсе, по всей видимости, обнаружена. Краткие разъясн... Читать дальше...
Вас приветствует tonos.ru! Мы очень рады видеть вас!
RSS-канал новостей tonos.ru Отправить письмо в редакцию журнала "Тонос"
Сообщить об ошибке на этой странице
Лицензионное соглашение