.

Тонос :: Аномалии :: Человек :: Летаргический сон

Летаргический сон

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Страшная болезнь, известная как летаргический сон, более 80 лет является таинственным заболеванием. Медики не могут с уверенностью назвать причину её возникновения. Люди теряют сознание и засыпают. Кто на несколько часов, а кто на месяцы и годы. Летаргия может вернуться, но её причина начала просматриваться. Загадочная болезнь появилась (первые описания) между 1916 и 1927 годами и быстро во всём мире приняла характер эпидемии. Молодые люди, особенно женщины, оказались наиболее уязвимыми, но болезнь затрагивала людей всех возрастов.

Летаргический сон
Сотни тысяч людей умерли (по другим данным – миллионы), многие из оставшихся в живых на долгие годы остались «замороженными» в собственных телах.
Медики назвали заболевание Encaphilitis Lethargica, что означает всего-навсего «воспаление мозга, которое делает вас уставшим» ("inflammation of the brain that makes you tired").
Причина была тайной, но версии, конечно же, высказывались. Одни медики думали, что летаргию вызывает неизвестный вирус, другие путали её с эпидемией испанского гриппа, бушевавшей в те годы, третьи видели виновника в некоем оружии, применявшемся в Первой Мировой войне. Но даже теперь, больше 80 лет спустя, учёные затрудняются эту самую причину назвать. Хотя эпидемия, вроде бы, сошла на нет в тех же 1920-х, в 1948 году вспышка чего-то подобного была зафиксирована в Исландии.
К тому же за последние годы летаргия (или болезнь с аналогичными симптомами) получила много других названий, например, Economo"s disease, Cruchet"s disease и Akureyri disease. Это значит, что некоторые современные случаи – а время от времени сонная болезнь даёт о себе знать — остаются недиагностированными.
Так, вирусолог Джон Оксфорд (John Oxford) уверен, что летаргия — не болезнь прошлого, она может вернуться. И его опасения уже не раз подтверждались. К примеру, в 1993 году английские медики пришли к невероятному заключению: 23-летняя Бекки Хауэллс (Becky Howells) страдает от заболевания, в последний раз встречавшегося более 70 лет назад. Профессор Оксфорд как раз пытался помочь девушке, и с самого начала был убежден, что решение проблемы — в прошлом. Он разыскал образцы мозговой ткани жертв эпидемии 1920-х и попытался найти следы вируса.
Учёному, как и многим другим его коллегам, показалось возможным, что эпидемия летаргии связана со вспышкой испанского гриппа. Доктор искал следы вируса или инфекции, однако ничего подобного тогда найти так и не удалось, а Бекки постепенно поправилась.
Здесь нужно отметить, что для медиков, не ведающих причин возникновения сонной болезни, очень сложно назначить какое-то определённое лечение или же предотвратить заболевание.
Тем не менее, современная медицина вполне способна поддерживать дыхание пациента, обеспечивать его питанием и защищать от других инфекций, стероиды могут помочь снять воспаление в мозге и так далее. Таким образом, человек потихонечку возвращается к нормальной жизни.
В 1920-х медикам такое было не под силу, оттого так много летальных исходов.
Ну, а с начала 1990-х было зафиксировано ещё несколько случаев летаргии: четыре года назад такой диагноз был поставлен Патриции Воган (Patricia Vaughan). Как раз в этот момент двое молодых английских докторов — Рассел Дейл (Russell Dale) и его коллега Эндрю Чёрч (Andrew Church) –решили заняться изучением таинственного заболевания. По сообщению BBC, работа этих медиков, опубликованная несколько месяцев назад в мало кому известном медицинском журнале и не наделавшая особого шума, может содержать в себе разгадку причин одного из самых опасных заболеваний XX века. Первым делом Дейл и Чёрч обратились за помощью к медицинскому сообществу и, в конце концов, сумели собрать данные по 20 пациентам.
Затем они начали искать нечто общее между всеми заболевшими и обнаружили, что многие из пациентов болели ангиной прежде, чем были поражены летаргией. Таким образом, доктора начали искать следы бактериальной инфекции, которая может являться причиной ангины. Особенно их интересовали бактерии стрептококка (Streptoccus) и их «родственники» — диплококки (Diplococcus). И оказалось, что у всех их пациентов имеется редкая форма как раз бактерии стрептококка. То есть бактерии, которые могут вызвать обычную ангину, видоизменились и приняли форму, провоцирующую атаку Encaphilitis Lethargica.
Иммунная система некоторых людей, отвлечённая нападением инфекции на горло, пропускает паразита в нервную систему, поражается средний мозг, начинается воспаление. Примерно так.
Чтобы проверить свою догадку, доктор Дэйл по-новой изучил медицинские архивы и обнаружил, что, во-первых, многие жертвы эпидемии 1920-х также сначала болели ангиной, а, во-вторых, в записях частенько упоминается диплококк.
Специалисты идентифицировали причину современных случаев заболевания летаргией и, возможно, раскрыли 80-летнюю медицинскую тайну – об этом BBC, собственно, и сообщает. Только вот в медицинской энциклопедии всё той же британской телерадиокорпорации в разделе, посвящённом летаргии, эти, казалось бы, новые сведения о стрептококке давно содержатся, представляя версию, названую автоиммунной болезнью. «Поскольку никаких вирусов найдено не было, предполагается, что синдром не вызван входящим и нападающим на мозг вирусом, — говорится в энциклопедии. — Может быть, собственные иммунные клетки тела нападают на нервные клетки?».

Источник: Окулус





29.04.2007 15:37:13
У меня такое впечатление, что об этом нехотят говорить.


05.05.2007 00:36:52
читай научную литературу))) и биологию, в том числе, а не только "пресс-лохотрон".


07.05.2007 10:26:45
для чего вообще всем это надо?


07.05.2007 10:28:12
Хотя  Летаргический сон это страшна!!!!!
(1)


21.07.2007 02:04:39

При нервном напряжении, при эмоциональном всплеске , переживаниях я засыпаю, я могу проснуться и что-либо  делать, но во всём теле бессилие, а сознание полусонное. Находясь во сне - вижу сны, сны которые потом сбываются наяву, или фантастические, иногда просыпаться не хочется. В снах я нахожусь в другом городе, другие улицы,                          жизнь  идет там последовательно, и в каждый новый сон имеет прямую связь с предыдущими снами, действия продолжаются... Это мой другой мир, иногда более счастливый, иногда пугающий. Но находясь в том, другом миресегда хочется вернуться в этот реальный, в мир где существует физическое тело.

Эта сонливость начинается в периоды одиночества, однообразной монотонной и безрадостной жизни, в периоды расставания с любимыми и близкими людьми, в периоды, когда человек беспомощный и незащищённый. 

 



21.07.2007 21:32:02

сон... это многое для всего животного мира: это и защитная реакция, и способ отвлечения, и время сортировки полученной во время бодорствования информации, и переживание иного времени, состояния, места... -- многое, что может нам преподнести жизнь в многообразии своих проявлений.

***
Pogrebnoj-Alexandroff



22.07.2007 17:16:40
переход со стопором в пространстве


04.08.2007 03:35:27
Иногда я не могу проснуться, выйти из сна. Кричу во сне, чтоб меня разбудили, хочу дотронуться до кого-то рукой, но не могу. Кричу, на самом деле, только во сне. Что это?


04.08.2007 19:12:08
Что это?недосып в усталости и бредовые настроения в бодрствовании


24.09.2007 22:03:21

ДА УЖ=)

Эт ужасно!!!  Аш муражки....кстати оч хорошый конспект или сочинение получится=)

 



17.11.2007 13:40:49

www.FinRaduga.Com www.MagRaduga.Ru www.MagDays.Com
- узнай больше!!
Все валюты мира восстали против доллара, а ты ещё не отказался от бакса?!
Поспеши делать деньги!!! Не сиди и смотри, как падает доллар! Заработай на его падении! Будь умнее!
-= Ты ещё думаешь!? А мы зарабатываем без тебя!!! =-
... Сегодня мы сожалеем о возможностях, упущенных вчера,
завтра будем сожалеть об упущенном сегодня...
===========================

ТОКИО, 7 ноября. /Dow Jones/. Пара евро/доллар США достигла нового рекордного максимума 1,4666 в среду в ходе азиатской сессии вследствие разговоров о том, что Китай может продолжить диверсификацию валютных резервов, которые являются крупнейшими в мире, в пользу единой европейской валюты за счет доллара.
13:18, 17.11.2007

                        Валюты по отношению к доллару всё ещё укрепляются...

Это главный козырь для нас - зашёл, продал и наслаждайся!

Это моя подсказка тебе! Заработал сам, подскажи другому!

Весь мир продаёт обессиленный доллар и он всё ещё сдаёт свои позиции!

Не смотри тупо как падает бакс, а просто продай его и заработай!!!

Не упускай свой шанс заработать на данном факте!



03.02.2008 23:31:00
Иногда я не могу проснуться, выйти из сна. Кричу во сне, чтоб меня разбудили, хочу дотронуться до кого-то рукой, но не могу. Кричу, на самом деле, только во сне. Что это?

У меня тоже такое бывает..


05.02.2008 17:47:18
гнгнг


05.02.2008 17:47:48

надо лечится



04.03.2008 23:29:47

 

как опридилить умер чиловек или заснул литаргичиским сном?



31.03.2008 19:40:59
это страшная штука.


01.04.2008 00:13:28

А я иногда засыпаю а потом просыпаюсь мокрый и в гавне. Что это?

 



07.04.2008 15:10:20

Здравствуйте!

Лазерные указатели Зеленые, Красные и Синие. Лазеры от 5mW до 350mW.

Высококачественные лазеры :
   для астрономов любителей и профессионалов, лазер поможет Вам быстро навестить на нужную звезду, созвездие, туманность или на планету (спутники) солнечной системы;
   для учителей любых учебных заведений, Вам не нужно будет стоять у доски и руками размахивать (Вы меньше будете уставать и ученикам будет лучше видно);
   для презентаций и конференций;
   для туризма (гидам и экскурсоводам с лазером будет удобно рассказывать и без труда параллельно указывать на нужный объект внимания;
   для дискотек, там где есть зеркала и много стекла (только нужно быть осторожными чтобы луч не попал никому в глаза);
   закуривать сигарет, поджигать спички (минимум 200mW) и т.д.;  
   для подарка;
   и для всего что вы сами захотите...

Лазеры 200mW и мощнее можно использовать пока не разрядится батарейка на одном включении.

Ночью при наведении на небо лазер светит в бесконечность, вам будет казаться как будто лазер достает до звезд, в городе также можно указывать вдалеке на любые объекты.

www.Lazer.com.ua



16.04.2008 17:16:48
эх....


16.04.2008 17:17:05
всё эт страшно.....
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку

Что такое Большой адронный коллайдер?



Предыдущие голосования...
НЛО в программе "Вести"
НЛО в программе "Вести"
В программе "Вести" на телеканале Россия, в сюжете "Битва гигантов в Ле-Бурже" в кадре на несколько ... Читать дальше...
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Открытое письмо читателей журнала Тонос к Международному астрономическому союзу (МАС). До 24 авгу... Читать дальше...
Фотографии НЛО
Фотографии НЛО
На Марсе найдена жизнь!
На Марсе найдена жизнь!
Новые главы!. Открытое письмо коллективу NASA. Галерея фотографий. Ан... Читать дальше...
2012 год: конца света не будет
2012 год: конца света не будет
Известно, что с помощью натальной карты в астрологии можно определить влияние ли... Читать дальше...
С Луны исчез советский «Луноход-1»
С Луны исчез советский «Луноход-1»
О пропаже заявили специалисты НАСА. О том, что «Луноход-1» потерялся, стало изв... Читать дальше...
Грех как алиби за наслаждение
Грех как алиби за наслаждение
Рецензия на фильм «Остров» Павла Лунгина Познающий себя самого и свои аффекты я... Читать дальше...
Животные Марса
Животные Марса
Поздравляем всех, жизнь на Марсе, по всей видимости, обнаружена. Краткие разъясн... Читать дальше...
Вас приветствует tonos.ru! Мы очень рады видеть вас!
RSS-канал новостей tonos.ru Отправить письмо в редакцию журнала "Тонос"
Сообщить об ошибке на этой странице
Лицензионное соглашение