.

Тонос :: Аномалии :: Генетика :: Виновата ли генетика?

Виновата ли генетика?

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

В Турции в одной из отдаленных деревень были обнаружены пять братьев и сестер, которые могут передвигаться только на четырех конечностях, как наши древние предки. По мнению ученых, с помощью этой семьи можно будет получить бесценную информацию о том, каким образом из гоминида, передвигавшегося на четырех конечностях, более трех миллионов лет назад получился человек, способный к прямохождению.

Генетика
В организме этих пяти братьев и сестер, возраст которых - от 18 до 34 лет, были обнаружены генетические аномалии. Возможно, из-за них эти люди не обладают способностью к прямохождению.
После того как в июле прошлого года в деревне на юге Турции была обнаружена эта семья курдов, вспыхнули жаркие споры о том, по какой причине ее представители не могут ходить на двух ногах. Две дочери и сын всегда передвигаются на четвереньках, в то время как еще одна дочь и один сын могут немного ходить как люди. Все они в состоянии стоять прямо, но только короткое время, с согнутыми коленями и наклоненной головой.
Некоторые ученые утверждают, что причиной такого «движения вспять» в эволюции этих людей стали генетические изъяны. Между тем другие исследователи считают, что генетические аномалии вызвали повреждение мозга, из-за которого они вынуждены передвигаться столь странным способом.
Но все согласны с тем, что манера ходьбы этих людей, которая напоминает «походку медведя», может помочь получить ценную информацию о том, как передвигались наши далекие предки, которые тогда еще недалеко ушли от приматов. В отличие от горилл и шимпанзе, которые ходят, опираясь на костяшки пальцев, эти люди при ходьбе опираются на основания ладоней. При этом их пальцы не касаются земли, а загнуты вверх под некоторым углом.
Ученые считают, что таким же образом могли передвигаться высшие приматы-гоминиды, от которых пошел человеческий род. Подобная манера передвижения позволила им сохранить пальцы для совершения более тонких и проворных движений, которые сыграли огромную роль в эволюции человека.
Николас Хампфи, психолог из Лондонской школы экономики, который наблюдал за этой семьей, говорит, что, судя по всему, у братьев и сестер проявились атавистические признаки инстинктивного поведения, закодированного глубоко в мозгу, которое в процессе эволюции человека сошло на нет. По мнению Хампфи, это вызвано генетическими аномалиями.
Профессор Хампфи в интервью программе BBC, названной «Семья, которая ходит на четвереньках», сказал, что детальное исследование этих людей показало - их организм полностью приспособлен для хождения на четырех конечностях. «Эти взрослые люди передвигаются так, как ходили наши предки несколько миллионов лет назад», - говорит он.
Эти пять человек, которые живут вместе с родителями и 13 другими братьями и сестрами, являются умственно отсталыми, так как страдают мозжечковой атаксией - формой недоразвития мозга. Ученые считают, что их мать и отец, которые сами являются умственно отсталыми, передали этим детям уникальную комбинацию генов, что и обусловило их манеру хождения. По мнению профессора Хампфи, большую роль сыграло и то, как воспитывались эти дети: родителям было все равно, как они ходят. Другие ученые считают, что такая манера хождения обусловлена исключительно генетическими факторами.
Исследователи рассказали, что три женщины, имеющие эти проблемы (34-летняя Сафийе, 22-летняя Сенем и 18-летняя Амош), проводят большую часть времени, сидя во дворе их сельского дома, но один из братьев, 28-летний Хусаин, выходит на четвереньках на улицу деревни, где общается с односельчанами на примитивном уровне.
Одна из исследовательниц, Джемима Харрисон из компании Passionate Productions, сказала: «Они ходят как животные, и при первой встрече с ними это очень смущает. Но нас также тронула чрезвычайная доброта и теплота этой семьи».
07.03.2006
По материалам: The Times





28.02.2007 18:26:34
а вы их видели? жалкое зрелище -- я таких видел множество и в других странах (только они не боялись ходить на двух ногах), но все их называли "дебилами".


28.02.2007 18:33:00
в Мексике есть полностью волосатые люди (в цирке работают), а в Америке есть денщина, которая бъёт сильным разрядом электрического тока, и ещё; люди рожденные без рук, но не ущемлённые ни в чём и прекрасно справляются ногами, вместо рук...
Smotritel
Владимир
Владимир
28.02.2007 22:37:20
Страсти-мордасти...

В должности заведующего Машиной Времени


14.04.2010 19:17:09
Ученые тупари. До их мозгов не могут дойти очевидные вещи. В природе нет ошибок. Они не могут прийти к выводу, что в давнее времена люди скрещивались с животными оттуда и рождаются всякие страности. Гены людские и гены животных то смешались в одну кучу.  Не зря у животных рождаются полулюди полузвери, а у людей наблюдается волосатосить, кошачья губа, интелект как у обезьяны и пр.
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку

Что такое Большой адронный коллайдер?



Предыдущие голосования...
НЛО в программе "Вести"
НЛО в программе "Вести"
В программе "Вести" на телеканале Россия, в сюжете "Битва гигантов в Ле-Бурже" в кадре на несколько ... Читать дальше...
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Открытое письмо читателей журнала Тонос к Международному астрономическому союзу (МАС). До 24 авгу... Читать дальше...
Фотографии НЛО
Фотографии НЛО
На Марсе найдена жизнь!
На Марсе найдена жизнь!
Новые главы!. Открытое письмо коллективу NASA. Галерея фотографий. Ан... Читать дальше...
2012 год: конца света не будет
2012 год: конца света не будет
Известно, что с помощью натальной карты в астрологии можно определить влияние ли... Читать дальше...
С Луны исчез советский «Луноход-1»
С Луны исчез советский «Луноход-1»
О пропаже заявили специалисты НАСА. О том, что «Луноход-1» потерялся, стало изв... Читать дальше...
Грех как алиби за наслаждение
Грех как алиби за наслаждение
Рецензия на фильм «Остров» Павла Лунгина Познающий себя самого и свои аффекты я... Читать дальше...
Животные Марса
Животные Марса
Поздравляем всех, жизнь на Марсе, по всей видимости, обнаружена. Краткие разъясн... Читать дальше...
Вас приветствует tonos.ru! Мы очень рады видеть вас!
RSS-канал новостей tonos.ru Отправить письмо в редакцию журнала "Тонос"
Сообщить об ошибке на этой странице
Лицензионное соглашение