.

Тонос :: Аномалии :: Человек :: Левша — человек с неправильной хваткой?

Левша — человек с неправильной хваткой?

  
Запчасти для стиральной машины - haier запчасти для стиральных машин remochka.ru.

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Как показывает история, многие люди, добившиеся всемирного признания в науке, искусстве, спорте, бизнесе и политике были левшами.

Левша — человек с неправильной хваткой?Под «левшой» понимают человека, у которого ведущими являются левая рука, нога, ухо или глаз. В человеческом обществе «левши» и «правши» соотносятся как 1:10, в то время как любая группа животных обычно делится поровну.

Большинство людей - правши. Таким людям все удобнее делать правой рукой, которой командует левое полушарие мозга. Именно оно отвечает за чтение, речь, письмо, логику рассуждений.

Людей же, которые отдают предпочтение левой руке, делят на четыре группы:

1. Те, кто получил леворукость по наследству (9-11%). У них ведущее полушарие правое. Количество таких людей на планете не зависит ни от климата, ни от расы, не меняется от века к веку.

2. Компенсаторные левши - это люди, у которых во время родов или беременности матери у ребенка было травмировано левое полушарие мозга, отвечающее за работу правой руки (12-13%). В таком случае ведущую функцию берет на себя правое полушарие, и человеку удобнее работать левой рукой. Компенсаторными левшами чаще всего становятся дети поздних мам, у которых беременность нередко протекает сложно и заканчивается трудными родами. В развитых странах компенсаторных левшей становится все больше, потому что в последнее время там чаще рождаются поздние дети.

3. Вынужденно леворукие, получившие в раннем детстве травму руки (2-3%). Например, если ребенок сломал правую руку, обжег, прищемил на ней палец, он начинает все делать левой, которая становится более тренированной и умелой.

4. Подражательные левши, которые генетически левшами не являются, но, подражая истинным леворуким, стали все делать левой рукой.

Вынужденно леворукие, получившие в раннем детстве травму руки (2-3%)
Известно, что в 20-е годы XX века в России левши составляли 3,3% среди женщин и 4,7% среди мужчин, а в конце 80-х- соответственно 12,2 и 13,9%. Прирожденные левши на 80% чаще подвержены аллергическим заболеваниям, среди них больше алкоголиков и самоубийц. По статистике левши живут на 5 лет меньше правшей.

Если оба родителя были правшами, то дети в 67,3%- правши, 27,7%- амбидекстеры и 4,2%- левши. Если оба родителя- левши, то 48,9% дети правши, 27,7%- смешанные и 23,4%- левши. У родителей, смешанных по рукости, дети в 37,7%- правши, в 52,9% - смешаны и в 9,4% случаев - левши.

Специалисты полагают, что у левшей гораздо сильнее выражено конкретно-образное качество, они более впечатлительны, возбудимы, подвержены эмоциональным всплескам и резкой смене настроения. Именно поэтому среди актеров, композиторов, поэтов и художников очень много леворуких. А вот точные науки, как правило, левшам даются с трудом.

Генетического левшу переучить невозможно, потому что у него строение мозга отлично от строения мозга правши. Нельзя переучивать и компенсаторного левшу. Его организм приспособился, здоровое полушарие взяло на себя работу «поврежденного». Поэтому многие родители совершают ошибку, когда, перекладывая такому ребенку ручку из левой руки в правую, хотят заставить работать поврежденную часть мозга. Для левшей доминантным полушарием является правое Для того, чтобы определить, является ли ваш малыш левшой, необходимо предложить ему нарисовать домик сначала одной рукой, а потом другой. Какой домик получился лучше, та рука у ребенка более активна. Кроме того, можно попросить его подобрать мячик с пола и бросить вам, а потом понаблюдать, какой рукой он это делает.

Исследователи сообщают о том, что многие правши являются абсолютными правшами, но нет такого левши, который был бы полностью левшой. Войдя в незнакомую комнату, левша повернется влево, а правша - вправо. Недоношенные младенцы в 5 раз чаще бывают левшами. Женщины в возрасте 40 лет чаще рожают левшей. Процент курящих левшей гораздо выше, чем курящих правшей.

В заключение следует сказать, что левши ничуть не хуже правшей: это просто абсолютно разные люди.

http://www.ufolog.ru






08.12.2009 13:31:43
и че я левша прекрасно орентируюсь в физике а она относиться к точным наукам и мне кажеться наоборт то что левши курят и пьют больше чем правши


08.12.2009 13:33:26
правшей же больше)))


26.01.2010 12:56:36
А я вот левша генетический, оказывается, т.к. у меня папа и бабушка по маме левши. Я где-то читала, что для того, чтобы определить, кто вы, нужно сомкнуть пальцы обеих рук в замок. Если большой палец левой руки окажется сверху, значит, вы левша, возможно просто скрытый. Я много раз проделывала такую операцию, и у меня сверху всегда оказывается правый палец. А я ведь все абсолютно делаю левой рукой! Что бы это могло значить?


14.04.2010 18:24:41
Ученые идиоты. Я в 10 раз впечатлительней некоторых левш, но я правша. Эти ученые, бля, на всё найдут ответы, хотя брихлявые.


26.04.2010 19:48:53
е мае ну вы даете вы просто не понимаете значение всего человечества и единичных случаев которые в принципе отбрасываются


26.02.2011 19:13:15
Я левша и когда в первом классе меня заставили писать правой рукой это было для меня чп,помню мы сидели около школы и я одна из класса плакала.И всегда я не успевала писать диктанты,как вспомню одно мученье.Ну научили писать правой и есть, и все равно шью,режу левой рукой и есть люблю левой,и про смену настроения меняется очень быстро и в основном депрессивное.


18.06.2011 21:56:18
я левша и мне я скажу не очень сильно даются точные науки


04.12.2011 16:30:41
левши лучше, ВОТ И ВСЁЁЁЁЁЁЁЁ!!!!!!!!!!!!!!!!
(1)
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку

Что такое Большой адронный коллайдер?



Предыдущие голосования...
НЛО в программе "Вести"
НЛО в программе "Вести"
В программе "Вести" на телеканале Россия, в сюжете "Битва гигантов в Ле-Бурже" в кадре на несколько ... Читать дальше...
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Открытое письмо читателей журнала Тонос к Международному астрономическому союзу (МАС). До 24 авгу... Читать дальше...
Фотографии НЛО
Фотографии НЛО
На Марсе найдена жизнь!
На Марсе найдена жизнь!
Новые главы!. Открытое письмо коллективу NASA. Галерея фотографий. Ан... Читать дальше...
2012 год: конца света не будет
2012 год: конца света не будет
Известно, что с помощью натальной карты в астрологии можно определить влияние ли... Читать дальше...
С Луны исчез советский «Луноход-1»
С Луны исчез советский «Луноход-1»
О пропаже заявили специалисты НАСА. О том, что «Луноход-1» потерялся, стало изв... Читать дальше...
Грех как алиби за наслаждение
Грех как алиби за наслаждение
Рецензия на фильм «Остров» Павла Лунгина Познающий себя самого и свои аффекты я... Читать дальше...
Животные Марса
Животные Марса
Поздравляем всех, жизнь на Марсе, по всей видимости, обнаружена. Краткие разъясн... Читать дальше...
Вас приветствует tonos.ru! Мы очень рады видеть вас!
RSS-канал новостей tonos.ru Отправить письмо в редакцию журнала "Тонос"
Сообщить об ошибке на этой странице
Лицензионное соглашение