.

Тонос :: Аномалии :: Разное :: Ученые открыли секрет левитации

Ученые открыли секрет левитации

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Американские ученые нашли способ заставить крохотные объекты левитировать. Для этого эксплуатируются странные и малоизученные силы квантовой механики. Обнаруженный эффект может открыть новую страницу в истории нанотехнологий.

Ученые открыли секрет левитацииЭффект левитации возникает на микроскопическом уровне, когда определенные комбинации молекул начинают отталкиваться друг от друга. В результате часть молекул начинает парить над основным слоем, образуя прослойку, которая может перемещаться без трения. Таким образом, считают ученые, можно строить отдельные части для нанороботов, что существенно расширяет область их применения.

Руководитель проекта Федерико Капассо признал, что исследователям не удалось еще реализовать левитацию на практике в полном объеме, подняв в воздух объект крупнее наномасштабов. Однако, со слов Капассо, теперь, когда известны механизмы этого процесса, настоящего прорыва осталось ждать недолго.

Новый наноустройства, свободные от сил трения, могут оказаться очень полезны в медицине, создании новых компьютеров и производстве пищи. Исследователи и их коллеги из Национального института здоровья особенно отмечают практическую пользу левитирующих материалов в хирургии, где новый инструментарий может существенно уменьшить болевые ощущения при операциях.

Открытие левитации состоялось в рамках проекта, далекого от квантомеханических свойств объекта. Капассо и его коллеги работали над новой системой датчиков автомобильных подушек безопасности. По ходу работ исследователям потребовалось создать сверхминиатурные детали из двух металлических пластин, притяжение между которыми (сила Казимира) можно было бы нейтрализовать.

Все материалы в мире обладают положительным или отрицательным зарядом. В рамках системы сумма всех электромагнитных сил стремится к нулю, а их действие всегда взаимно компенсируется. Наблюдать превалирование одного из зарядом в системе невозможно – этот эффект не заметен невооруженным взглядом и занимает микроскопический промежуток времени.

«Все материалы находятся в постоянном движении, - рассказывает участник проекта, физик Эдриан Парседжин, - но иногда суматоха зарядов позволяет им ненадолго замереть. В этот момент вступают в действие ранее незаметные силы отталкивания».

В эксперименте помещенный в жидкость микроскопический золотой шар уверенно отталкивался от пластины кварцевого стекла. Ученые уверены, что следующая серия опытов поможет им уверенно овладеть силами левитации. «Когда мы будем обладать знанием о силах, которыми пытаемся манипулировать, мы сможем оперировать на наноуровне эффективнее и увереннее», - уверен Эдриан Парседжин.

Павел Урушев
pravda.ru





12.04.2009 12:58:39
да уж


20.04.2009 01:57:39
чушь
____


19.01.2010 08:16:41
Все возможно


26.03.2011 16:48:04
довольно интересно,да вот только правда ли это?


11.07.2011 17:58:45
а что надо что бы молекулы парили?



15.11.2011 16:30:22
уже в индии изобрели искуственную левитацию


23.03.2012 16:24:17
прикольно если правда


08.08.2012 09:31:21
Прикольно



01.11.2012 12:09:51
классно
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку

Что такое Большой адронный коллайдер?



Предыдущие голосования...
НЛО в программе "Вести"
НЛО в программе "Вести"
В программе "Вести" на телеканале Россия, в сюжете "Битва гигантов в Ле-Бурже" в кадре на несколько ... Читать дальше...
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Открытое письмо читателей журнала Тонос к Международному астрономическому союзу (МАС). До 24 авгу... Читать дальше...
Фотографии НЛО
Фотографии НЛО
На Марсе найдена жизнь!
На Марсе найдена жизнь!
Новые главы!. Открытое письмо коллективу NASA. Галерея фотографий. Ан... Читать дальше...
2012 год: конца света не будет
2012 год: конца света не будет
Известно, что с помощью натальной карты в астрологии можно определить влияние ли... Читать дальше...
С Луны исчез советский «Луноход-1»
С Луны исчез советский «Луноход-1»
О пропаже заявили специалисты НАСА. О том, что «Луноход-1» потерялся, стало изв... Читать дальше...
Грех как алиби за наслаждение
Грех как алиби за наслаждение
Рецензия на фильм «Остров» Павла Лунгина Познающий себя самого и свои аффекты я... Читать дальше...
Животные Марса
Животные Марса
Поздравляем всех, жизнь на Марсе, по всей видимости, обнаружена. Краткие разъясн... Читать дальше...
Вас приветствует tonos.ru! Мы очень рады видеть вас!
RSS-канал новостей tonos.ru Отправить письмо в редакцию журнала "Тонос"
Сообщить об ошибке на этой странице
Лицензионное соглашение