.

Тонос :: Аномалии :: НЛО :: НЛО в России

НЛО в России

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

НЛО В РОССИИ - аномальные явления, напрямую связанные с появлением неопознанных объектов в небе Древней Руси и в Российской империи. Одно из первых отечественных упоминаний о небесных аномалиях относится к 1111 году.

Как свидетельствуют русские летописи, в мартовские дни того далекого года нашим предкам дважды помогали в битве с половцами небесные силы: «Половецкие головы летели, невидимо срубаемые, на землю». Половцы же на вопрос, почему они проиграли, имея большое превосходство, отвечали: «Как мы могли победить вас, когда другие на небе ездили со светлым и страшным оружием, помогая вам».
Похожая история произошла и в июле 1240 года во время исторической битвы князя Александра Ярославовича со шведами, после которой он был прозван Невским. Старейшина Ижорской земли Пелугсий накануне битвы наблюдал необычное знамение: «На море произошел страшный шум и на рассвете показался насад (древнее новгородское судно ладейного типа), посередине которого стояли ранее убитые князья Борис и Глеб, произведенные в ранг святых; на них была одежда багряного цвета, тогда как гребцы имели костюмы цвета молнии». При этом Пелугсий услыхал, как князь Борис произнес: «Брат Глеб, вели грести, да поможем сроднику своему Александру». Начальник новгородской морской стражи сразу же доложил об этом князю Александру.
Конечно, не исключается галлюцинация, но имеется и кое-что пока необъяснимое. После победы над шведами новгородцы во главе со своим князем продвигались по берегам реки Ижоры, и, когда войска оказались в средней части реки, Александр вдруг увидел, что по небу движется «полк ангелов»... Вскоре обнаружил и множество мертвых врагов. А ведь новгородских воинов там еще не было! Летописец утверждает, что враги были убиты «ангелами божьими», причем остатки шведских войск бежали, погрузив часть трупов на три корабля, которые вскоре затонули в море.
Не обошлось без вмешательства небесных сил и во время Куликовской битвы 1380 года. Начальник русской стражи на реке Чюре, бывший разбойник Фома Кацыбей наблюдал, как два небесных «светлых юношей» своим молниеподобным оружием уничтожили целый полк «бусурманов» со словами: «Кто вам велел губить отечество наше?» Той же ночью в стане Дмитрия Донского знамение наблюдали Василий Капица и Семен Антонов-святой апостол Петр казнил войско эфиопов, восседавших на конях и на колесницах. Причем Петр перед казнью вопросил: «Зачем вы пришли губить стадо?» А затем начал жезлом прокалывать их насквозь. Спасшиеся бросились бежать, многие из них утонули. А пораженные Петром мучились на земле от язв. Свидетели чуда поведали о нем князю Дмитрию, и тот велел хранить тайну. До трех часов дня стояла такая тьма, что сражение началось лишь в 6 часов вечера и продолжалось три часа. Около 9 часов вечера, когда силы русских стали иссякать, им на помощь пришло небесное воинство во главе с архистратигом Михаилом. «Пламенные стрелы» небесных воинов нещадно разили татар, это вынудило Мамая и его свиту бежать к орде. Погоня преследовала беглецов до реки Меч, пока не наступила темнота.
Однако не всегда небесное воинство вмешивалось в земные дела. Нередко дело ограничивалось «знамениями». Так, в 1579 году во время похода Ермака в Сибирь, хан Кучум не раз наблюдал на небе светлое облако, которое сменялось потом видениями будущей битвы. Причем все это сопровождалось соответствующими звуковыми эффектами. Исход сражения был, как правило, неутешительным для аборигенов: их ждало жестокое избиение «от огненного столба». Все это, конечно, не поднимало боевой дух хана и его воинов, заставляя порой уклоняться от операции «с плохим прогнозом»... (Эти данные скрупулезно собирал, обобщил и опубликовал петербургский уфолог И.Богатырев.)
«Чудо над Робозером», случившееся в 1663 году, не менее загадочно. Эта история, опубликованная в наши дни, описана в старом сборнике под заголовком «1662 Ноября 30 и 1663 Августа. Отписки Кирилло-Белозерского монастыря властям о метеоритах, явившихся в Белозерском уезде».
«Суть изложенного,- пишет автор публикации Ю.Росциус,- в современной передаче выглядела бы так: 15 августа 1663 года между 10 и 12 часами дня местного времени послышался сильный шум, и с севера из ясного неба появился громадный пламенеющий объект диаметром не менее 40 метров (то-есть высотой с 12-этажный дом !), который, двигаясь в южном направлении, стал скользить над поверхностью Робозера. Из передней части объекта исходило два огненных луча, а по бокам исторгался сизый дым. Пройдя некоторое расстояние над озером, тело исчезло при невыясненных обстоятельствах. Однако через малое время оно снова появилось примерно в полукилометре на юго-запад от того места, где исчезло впервые. Второе его появление также через некоторое время закончилось уменьшением яркости свечения и исчезновением. Еще через некоторое время то же раскаленное тело, ставшее как бы еще больше, ярче, страшнее, появилось на полкилометра западнее, а затем, померкнув, исчезло. Общее время пребывания странного тела над озером - около полутора часов. Размеры озера невелики - примерно, два километра в длину и около километра в ширину. Во время появления этого тела плыли по озеру на лодке крестьяне, которые попытались к нему приблизиться. Попытка не увенчалась успехом - вблизи тела было невыносимо жарко. Свет от тела был столь ярок, что видно было расположенное на глубине восьми метров дно озера и расплывавшуюся в стороны от огня рыбу. Там, где огонь при своем движении опалял воду, на ее поверхности появилась бурая, похожая на ржавчину пленка, которую позже разнесло ветром». Вопрос о том, что же это было остается открытым.
Любопытный документ обнаружен в архиве Военно-морского флота. Голландский посланник барон Де-Би: «...2 (13) апреля 1716 года во второй день праздника Пасхи около 9 часов вечера появился на чистом безоблачном небе весьма блестящий метеор, постепенному развитию которого описание здесь приводится». Далее следует рассказ о быстром появлении двух гигантских облаков и сверкающей кометы, их столкновении, напоминающем битву: «Настоящий дым поднимался градусов на двадцать от горизонта, а лучи пламени перерезывали его беспрерывно по всем направлениям, точно так, как бы происходило сражение многих флотов и армий. Феномен этот продолжался четверть часа сряду в наиболее блестящем своем виде, а потом стал понемногу меркнуть и закончился появлением множества стрел, доходивших до высоты 80 градусов от горизонта».
Если мы решим, что подобные феномены приноравливаются к человеческим представлениям о том, чего можно ожидать от неба, то рискуем ошибиться. К.Э.Циолковский, например, в 1885 году однажды увидел «в южной стороне, не очень высоко над горизонтом облако в виде очень правильного четырехконечного креста», которое через некоторое время предстало перед ним «в виде человека; фигура была отдаленная, некрупная, но ясно были видны руки, ноги, туловище, голова; фигура правильная, безукоризненная, как бы вырезанная грубо из бумаги».
Во времена Циолковского в российском небе появлялась и некая техника, в том числе неопознанная... В статье «Таинственные воздушные корабли» А.Родных пишет: «В марте и апреле 1892 года чуть не каждый день приходили со всех концов России известия о виденных то там, то здесь управляемых воздушных кораблях; таинственные аэростаты прилетали, по-видимому, со стороны Германии и Австрии и носились преимущественно над пограничными крепостями. Сведения эти сообщались за подписью почтенных местных жителей, и газеты стали бить в набат, призывая правительство прекратить неблаговидные действия соседей, изучающих наши крепостные сооружения с небесной вышины». Что же это за корабли носились над Прибалтикой, Финляндией и Кавказом? Астрономы определили сразу: это Венера, вступившая в фазу наибольшего блеска. А коменданту одной из наших крепостей, сообщившему даже о числе пассажиров небесного корабля, пришлось пережить конфузию.
Правда, заблуждались не только наши соотечественники, но и наблюдатели по ту сторону границы. В Германии подозревали французов...
В 1904 году во время русско-японской войны снова появились сообщения о странных воздушных шарах, на этот раз из Сибири и Маньчжурии. Интересовала ли их протянувшаяся на полторы тысячи верст железная дорога, осталось не выясненным. Год спустя чудеса начались во Франции, и целая эскадра отправилась из Шербура на поиски светящегося шара. Как вы уже догадались, Венера по-прежнему сияла во всем своем великолепии.
Поскольку в 1913 году из многих городов у западной границы приходили известия о летавших по ночам воздушных кораблях, одной Венере становилось трудновато обслужить нашу научную мысль, и на помощь был призван Юпитер, который, оказывается, тоже «ярко сиял на небосклоне». Тем не менее, география заблуждений ширилась: Киев, Пермь, Казань, Измаил... Впрочем, не следует думать, будто морочить людей удавалось лишь ярким планетам. В 1912 году, например, петербургские газеты сообщили о том, что жители Невской заставы наблюдали полет «блестящего металлического аппарата, имевшего вид бронированного (!) моноплана». Дело было к вечеру. Медленно полетав около 20 минут на высоте 50-60 саженей, с наступлением сумерек аппарат скрылся из виду. Очевидцы - местный фабричный люд - пилота не разглядели, но выдвинули версию о неком инженере, который якобы уже больше года на одном из соседних кирпичных заводов строит летательную машину. Однако автор заметки честно признался, что в аэроклубе не слышали ни про изобретательного инженера, ни тем более о его испытательном полете.
из «Энциклопедии чудес, загадок и тайн»
ред. Голубев Максим






03.05.2007 20:04:28
Клевая статья мы просто в шоке от прочитанного хорошо сочиняете


06.11.2007 15:09:40
Tyt toje ob etom pishut http://ufo.at.ua/


24.12.2007 16:04:25
Три события:
-Адыгея, с.Красное под Чеуческом,92-94г.г. Приехал на пасеку отца. Хозяин домовладения, Беретар Ирустем, сказал, что в 300 м от его участка завис аппарат по форме напоминающую "кастрюлю" со сферическим дном и крышкой. Повесела-поднялась и поетела в сторону г.Горячий-Ключ. На мои сомнения, он сказал, спроси соседа Мухтара, он видел, были и еще очевидцы;-мой троюродный брат, пилот сельхоз авиации Галета Юрий Анат.,с участка (Краснодар, 1-го мая 42,где я сейчас проживаю) ночью видел объект треугольник, на углах огни,передвигался бесшумно.Развернулся в сторону аэропорта,резко увеличил скорость,исчез;-я сам, возращаясь с работы на моторной лодке по лиману Долгий,с мотористом, видел над лиманом Восточный серебристый сигарообразный объект, висевший неподвижно-резко набрал скорость и исчез. (место Краснодарский край, станица Черноерковская). Гончаров В.Г (геолог-геофизик по образованию).


02.01.2008 14:04:11
счего  вы  взяли  что  нлО чырыпы


10.01.2008 16:25:00
в 92-93 году весной в Казани примерно в 23-15 втроем наблюдали НЛО с балкона 9-этажки расстояние метров 150-200, летел без звука, было слышно как собаки неистово лаяли. Блюдцеобразное по-бокам огни. Пока сам не увидел не верил. Позже видел и треугольники и валанчики, так что они есть, они здесь, они рядом!


15.01.2008 22:46:02
ПРОСТО КЛАССС СТОТЕЙКА!!!!!!!!!!!!


25.01.2008 22:33:48
Все гавно!........кроме мочи....


16.02.2008 11:59:53
net nlo BARANi


28.02.2008 16:51:34
педрро


01.03.2008 02:47:15
КАКОЙ УМНЫЙ НЕМЕЦКИЙ НАРОД 


10.03.2008 19:46:11
Сегодня, 10 марта 2008 года около 19 часоа по московскому времени, во время прогулки, увидел взлетающий над многоэтажками на востоке яркий оранжево-желтый мерцающий "объект".
Отдаленно напоминающий высотную сигнальную ракету.
Понаблюдав несколько секунд за "объектом" и ожидая вспышку, страшно удивился, что "объект" как летел, так и летит точно с востока на запад. И не собирается взрываться.
Мелькнула мысль, что это - горящий самолет, но никаким определенным звуком пролет "объекта" не сопровождался.
Так и простоял, обалдевши, те несколько десятков секунд (примерно около 1-2 минут), провожая взглядом мерцающий оранжево-желтый "объект", пока он не скрылся за городскими объектами на западе.
Возможно, это был один из обломков пресловутого американского спутника, вошедший в плотные слои атмосферы.
В.Горбунов
Казань


17.03.2008 11:50:23
Вы все дибилы


13.04.2008 14:38:38
Я верю только в то, что вижу своими глазами. Может, это всё правда, но...


29.04.2008 08:28:46
готово ли


30.04.2008 18:48:05
информации для экспериментов и изготовления нло достаточно почему же никто не делает


18.05.2008 15:42:50
наблюдают они наблюдают за нами как мы землю загаживаем


21.05.2008 09:27:23
Умно и свежо.


13.06.2008 11:18:39
Знаете,господа,по большому счету,основная масса всех статей такого рода-полная туфта.Но ОНИ есть,чтоб я сдох..
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку

Что такое Большой адронный коллайдер?



Предыдущие голосования...
НЛО в программе "Вести"
НЛО в программе "Вести"
В программе "Вести" на телеканале Россия, в сюжете "Битва гигантов в Ле-Бурже" в кадре на несколько ... Читать дальше...
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Открытое письмо читателей журнала Тонос к Международному астрономическому союзу (МАС). До 24 авгу... Читать дальше...
Фотографии НЛО
Фотографии НЛО
На Марсе найдена жизнь!
На Марсе найдена жизнь!
Новые главы!. Открытое письмо коллективу NASA. Галерея фотографий. Ан... Читать дальше...
2012 год: конца света не будет
2012 год: конца света не будет
Известно, что с помощью натальной карты в астрологии можно определить влияние ли... Читать дальше...
С Луны исчез советский «Луноход-1»
С Луны исчез советский «Луноход-1»
О пропаже заявили специалисты НАСА. О том, что «Луноход-1» потерялся, стало изв... Читать дальше...
Грех как алиби за наслаждение
Грех как алиби за наслаждение
Рецензия на фильм «Остров» Павла Лунгина Познающий себя самого и свои аффекты я... Читать дальше...
Животные Марса
Животные Марса
Поздравляем всех, жизнь на Марсе, по всей видимости, обнаружена. Краткие разъясн... Читать дальше...
Вас приветствует tonos.ru! Мы очень рады видеть вас!
RSS-канал новостей tonos.ru Отправить письмо в редакцию журнала "Тонос"
Сообщить об ошибке на этой странице
Лицензионное соглашение