.

Тонос :: Аномалии :: Тунгусский метеорит :: Тунгусский метеорит. Вашская находка

Тунгусский метеорит. Вашская находка

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

К Тайнам, возможно связным с ТКТ нередко относят и так называемую Вашкскую находку. В 1976 году на берегу речки Вашка, что в Коми АССР, надена... Впрочем, предоставим слово фантасту А. Казанцеву. В июле 1988 года Агентство печати Новости распространило статью А. Борзенко "Тунгусский взрыв: новые факты к старой гипотезе", посвященную 80-летию со дня таинственной катастрофы. Она знакомит читателей с версией Александра Казанцева - ученого, писателя- фантаста, всю свою сознательную жизнь занимавшегося Тунгусским падением.

Тунгусский метеорит. Вашская находка...- Тунгусский взрыв - явление, которое до сих пор не осознано во всем своем значении, - говорит А. Казанцев.- Если бы взрыв произошел на четыре часа раньше, погиб бы Санкт-Петербург: траектория полета тела приходилась как раз над ним. А если бы он случился на 44 года позже, то его приняли бы за атомное нападение, и могла начаться ядерная война. Что стало бы тогда с человечеством? Так что есть смысл разобраться в фонеме - Ни одна из гипотез не объясняет в комплексе всех аномалий катастрофы, кроме фантастической. Еще в 1946 году я предложил версию внеземного космического корабля, взорвавшегося над тайгой. Мне стали дружно возражать некоторые ученые. Но как еще можно объяснить петлеобразную траекторию полета «метеорита»? Объект бесспорно управлялся.
Шли годы, а экспедиции все отправлялись в тайгу в поисках новых вещественных доказательств, среди них была и группа, посланная С. П. Королевым, который хотел получить кусок «марсианского корабля»...
И этот кусок нашли. Нашли через 68 лет после взрыва за тысячи километров на берегу реки Вашка в Коми АССР. Это место как раз на продолжении траектории полета тела. Двое рабочих, рыбачивших там, обнаружили на берегу необычный кусок металла. Когда его случайно ударили о камень, он брызнул снопом искр. Это и заинтересовало людей, отправивших его в Москву. Я держал в руках «железку» серебристого цвета, весом полтора килограмма. Ученые распилили ее на три части и направили в три научно-исследовательских института на анализ. Что оказалось? В необычном сплаве присутствовало около 67 процентов церия, 10 - лантана, отделенного от всех лантановых металлов, что пока еще не удается сделать на Земле, и 8 процентов неодима. В находке также обнаружили 0, 4 процента чистого железа, без окислов, как в нержавеющей колонне в Дели. Не буду вдаваться в технические детали, скажу только, что вывод ученых был однозначен: получить такой редкоземельный сплав при самой современной земной технологии невозможно».
Любопытная деталь: в слоях торфа и грунта на месте тунгусского взрыва содержание именно этих редкоземельных металлов в 600 раз выше, чем в любом другом месте на Земле. О находке, сделанной в 1976 году, пресса заговорила только через девять лет. Вот как прокомментировал исследования ученых кандидат технических наук, член Комиссии по аномальным явлениям Валерий Фоменко на страницах газеты «Социалистическая индустрия» 27 января 1985 года:
«Когда исследователи изучали обломок в первоначальном виде, они пришли к выводу, что он представляет собой часть детали в виде кольца, цилиндра или сферы с диаметром около 1, 2 метра. А специалисты утверждают, что оборудования, способного прессовать детали такого размера, с давлением в десятки тысяч атмосфер пока еще не существует».
Что же это была за деталь, какую функцию она выполняла?
«Скорее можно допустить, что он играл роль присадки к неизвестному для нас виду топлива. Не исключена и другая версия, связанная с необычными магнитными свойствами сплава: в разных направлениях у обломка они отличаются более чем в 15 раз» [По словам В. Н. Фоменко, магнитная восприимчивость материала в 800 раз превосходит известного земного «чемпиона» - висмут]. Может быть, это часть хранилища в магнитном поле вещества и антивещества, служившего топливом корабля?
- А если это все-таки метеорит? - спросят скептики. «Но как ни заманчиво это сравнение, от него пришлось отказаться: в метеоритах содержание редкоземельных элементов не отличается от земного. Скажу больше: метеориты из чистых редкоземельных металлов даже теоретически не могут существовать», - заканчивает В. Фоменко. Итак, что дали исследования вашкского обломка? Ничего. Мы не узнали, как можно получить такие сплавы, а главное - какова цель их применения. Поэтому три обломка пылились на полках запасников, ученый мир уже не терялся в догадках, и благоразумно молчал, а энтузиасты шли дальше.

Источник: Сайт Иркутского государственного лицея посвещённый исследованию проблемы Тунгусского Метеорита





22.05.2011 23:23:42
2
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку

Что такое Большой адронный коллайдер?



Предыдущие голосования...
НЛО в программе "Вести"
НЛО в программе "Вести"
В программе "Вести" на телеканале Россия, в сюжете "Битва гигантов в Ле-Бурже" в кадре на несколько ... Читать дальше...
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Открытое письмо читателей журнала Тонос к Международному астрономическому союзу (МАС). До 24 авгу... Читать дальше...
Фотографии НЛО
Фотографии НЛО
На Марсе найдена жизнь!
На Марсе найдена жизнь!
Новые главы!. Открытое письмо коллективу NASA. Галерея фотографий. Ан... Читать дальше...
2012 год: конца света не будет
2012 год: конца света не будет
Известно, что с помощью натальной карты в астрологии можно определить влияние ли... Читать дальше...
С Луны исчез советский «Луноход-1»
С Луны исчез советский «Луноход-1»
О пропаже заявили специалисты НАСА. О том, что «Луноход-1» потерялся, стало изв... Читать дальше...
Грех как алиби за наслаждение
Грех как алиби за наслаждение
Рецензия на фильм «Остров» Павла Лунгина Познающий себя самого и свои аффекты я... Читать дальше...
Животные Марса
Животные Марса
Поздравляем всех, жизнь на Марсе, по всей видимости, обнаружена. Краткие разъясн... Читать дальше...
Вас приветствует tonos.ru! Мы очень рады видеть вас!
RSS-канал новостей tonos.ru Отправить письмо в редакцию журнала "Тонос"
Сообщить об ошибке на этой странице
Лицензионное соглашение