.

Тонос :: Предсказания

Предсказания

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Предсказание.. Что же это такое? Обратимся к словарям. Толковый словарь Ожегова. "Предсказание - то, что предсказано П. сбылось. П. гадалки." "Предсказатель - человек, который предвидит, предсказывает что-нибудь П. судьбы."

И снова толковый словарь Ожёгова:
«ПРЕДСКАЗАТЬ - заранее сказать, что произойдет в будущем Синоптики предсказали дождь.»
Толковый словарь Евремовой:
«ПРЕДСКАЗАНИЕ
Ср.
1) Процесс действия по знач. глаг.: предсказать.
2) То, что предсказано кем-л.; пророчество.»
Толковый словарь русского языка Ушакова:
«ПРЕДСКАЗАНИЯ, ср. 1. только ед. Действие по глаг. предсказать-предсказывать. Предсказание погоды. 2. То, что предсказано, пророчество. Рады тому, что вот я оправдываю ваши всегдашние предсказания. Тургенев....Предсказание Ленина о роли нашей парии уже претворилось в жизнь... Сталин...».
Словарь русского языка в 4-х томах. Т. 3. — 1999:
«ПРЕДСКАЗА́НИЕ, -я, ср.
1. Действие по знач. глаг. предсказать. Предсказание погоды.
2. То, что предсказано. Могучий Олег головою поник И думает: — Что же гаданье? Кудесник, ты лживый, безумный старик! Презреть бы твое предсказанье! Пушкин, Песнь о вещем Олеге. [Сергей] нес тесную и грязную клетку со щеглом, обученным вытаскивать из ящика разноцветные бумажки с предсказаниями на будущую жизнь. Куприн, Белый пудель. || Предвидение, основанное на определенных данных; прогноз. Я назло всем предсказаниям врачей о моей скорой гибели упорно продолжаю жить. Н. Островский, Письмо А. А. Караваевой, 27 дек. 1932."
«ПРЕДСКАЗА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто предсказывает будущее; прорицатель.»
«ПРЕДСКАЗА́ТЕЛЬНИЦА, -ы, ж. Женск. к предсказатель.»
«ПРЕДСКАЗА́ТЬ, -скажу́, -ска́жешь; прич. страд. прош. предска́занный, -зан, -а, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. предсказывать). Заранее сказать о том, что будет, что должно случиться, исполниться. Предсказать будущее. □ — Цыганка предсказала, что моя сестра будет за офицером. Помяловский, Мещанское счастье. || На основании имеющихся данных сделать заключение, высказать предположение о наступлении, наличии или о ходе, развитии каких-л. явлений, событий. Предсказать солнечное затмение. Предсказать погоду. □ Я ясно вижу, что она [война] затягивается, и когда кончится — предсказать очень трудно. Гаршин, Трус. Геофизики провели сейсмосъемку и предсказали нефть на мысе Набиль. Горышин, До полудня.»
«ПРЕДСКА́ЗЫВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. предсказывать.»
«ПРЕДСКА́ЗЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к предсказать.»
«ПРЕДСКА́ЗЫВАТЬСЯ, -ается; несов. Страд. к предсказывать.»
Словарь логики:
«ПРЕДСКАЗАНИЕ — вывод о существовании неизвестных ранее фактов, объектов или их свойств, связей между явлениями, сделан­ный на основе теоретических представлений. Всякая научная теория возникает на основе некоторых известных фактов и создается для их объяснения. Однако, наряду с объяснением известного, научная теория всегда предсказывает и нечто неизвестное, т. е. утверждает существование явлений, о которых мы не подозревали до возникно­вения теории. Напр., теория Коперника предсказала годичный па­раллакс звезд, периодическая система Менделеева предсказала су­ществование целого ряда новых химических элементов, социальная теория Маркса предсказала пролетарскую революцию и т. п. Наряду с описанием и объяснением, П. является одной из важ­нейших функций научно-теоретического знания. Именно в П. выра­жается эвристическая мощь науки, которая за последние 500 лет расширила наш мир до размеров метагалактики, наполнила его вол­нами электромагнитных излучений, разрушила казавшийся недели­мым атом и открыла целый мир элементарных частиц. Конечно, не все П. оказываются истинными, но всякое истинное П. расширяет и обогащает наши представления о мире.»
Заглянем и в словарь синонимов.
«ПРЕДСКАЗАНИЕ, предвещание, предвестье (предвестник), прорицание, пророчество, предположение, предчувствие, предзнаменование, гороскоп, ворожба, колдовство, предупреждение. Прорицания древних оракулов. Ср. Догадка и Знак.» И это всё синонимы одного действия.

Будущее России и будущее мира
Будущее России и будущее мира
Предсказатель и ясновидящий Эдгар Кейси как-то сказал: "Миссия славянских народов - изменить сущность человеческих взаимоотношений, освободить их от эгоизма и грубых материальных страстей, восстановить на новой основе – на любви, доверии и мудрости ... Именно из России в мир придет надежда – не от коммунистов, не от большевиков, а из свободной России! Это случиться не скоро, пройдут многие годы, но именно религиозное развитие России даст миру надежду».   Читать дальше...
Они предсказали свою судьбу
Они предсказали свою судьбу
Разное
Разное
Религия и предсказания
Религия и предсказания
Великие пророки о России
Великие пророки о России
Всё, что когда-либо говорилось пророками и ясновидящими про Россию, собрано в этой книге. Все события прошлого и настоящего России нашли в ней отражение. Так может и будущие сбудутся? «...Пока бережется память, хотя бы одним человеком, остается и надежда... Идите и думайте о будущем, о вашей жизни. Надо пережить ночь и не разбиться в потемках, вытащить крест, а помощь придет... пусть вас ведет надежда...» Михаил Щукин. Пророк  Читать дальше...
Катастрофы в предсказаниях и пророчествах
Катастрофы в предсказаниях и пророчествах
В наше время публикации Нострадамуса и о Нострадамусе продолжают выходить и спрос на них не только не падает, но даже растет. Ситуация легко объяснима. Легких времен, откровенно говоря, никогда не было. Вопрос, что сулит будущее, во все века волновал человечество, а в нынешние тревожные и смутные времена обострился как никогда ранее. Книга приведена в редакции журнала Тонос.  Читать дальше...
Что сбылось, а что - нет
Что сбылось, а что - нет
Вот-вот должно сбыться!
Вот-вот должно сбыться!
Самые громкие предсказания
Самые громкие предсказания
Предсказатели
Предсказатели




Что такое Большой адронный коллайдер?



Предыдущие голосования...
НЛО в программе "Вести"
НЛО в программе "Вести"
В программе "Вести" на телеканале Россия, в сюжете "Битва гигантов в Ле-Бурже" в кадре на несколько ... Читать дальше...
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Открытое письмо читателей журнала Тонос к Международному астрономическому союзу (МАС). До 24 авгу... Читать дальше...
Фотографии НЛО
Фотографии НЛО
На Марсе найдена жизнь!
На Марсе найдена жизнь!
Новые главы!. Открытое письмо коллективу NASA. Галерея фотографий. Ан... Читать дальше...
2012 год: конца света не будет
2012 год: конца света не будет
Известно, что с помощью натальной карты в астрологии можно определить влияние ли... Читать дальше...
С Луны исчез советский «Луноход-1»
С Луны исчез советский «Луноход-1»
О пропаже заявили специалисты НАСА. О том, что «Луноход-1» потерялся, стало изв... Читать дальше...
Грех как алиби за наслаждение
Грех как алиби за наслаждение
Рецензия на фильм «Остров» Павла Лунгина Познающий себя самого и свои аффекты я... Читать дальше...
Животные Марса
Животные Марса
Поздравляем всех, жизнь на Марсе, по всей видимости, обнаружена. Краткие разъясн... Читать дальше...
Вас приветствует tonos.ru! Мы очень рады видеть вас!
RSS-канал новостей tonos.ru Отправить письмо в редакцию журнала "Тонос"
Сообщить об ошибке на этой странице
Лицензионное соглашение