.

Тонос :: Аномалии :: Шаровая молния

Шаровая молния

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Теория Хазена ответила на некоторые вопросы: почему шаровая молния часто движется над землей, будто копируя рельеф местности? Объяснение следующее: с одной стороны, светящаяся сфера, обладая более высокой температурой по отношению к окружающей среде, стремится выплыть наверх под действием архимедовой силы; с другой стороны, под действием электростатических сил шар притягивается к влажной проводящей поверхности почвы. На какой-то высоте обе силы уравновешивают друг друга и шар словно катится по невидимым рельсам.

Иногда, правда, шаровая молния делает и резкие скачки. Их причиной может послужить либо сильный порыв ветра, либо изменение в направлении движения электронной лавины. Нашлось объяснение и еще одному факту: шаровая молния стремится попасть внутрь построек. Любое строение, особенно каменное, поднимает в данном месте уровень грунтовых вод, а значит, возрастает электропроводность почвы, что и привлекает плазменный шар. И наконец, почему шаровая молния по-разному заканчивает свое существование, иногда бесшумно, а чаще взрывом? Здесь тоже виноват электронный дрейф. Если к шаровому «сосуду» подводится слишком много энергии, он в конце концов лопается от перегрева или, попав в область повышенной электропроводности разряжается, подобно обычной линейной молнии. Если же электронный дрейф по каким-либо причинам затухает, шаровая молния тихо угасает, рассеивая свой заряд в окружающем пространстве. А.М. Хазен создам интересную теорию одного из самых загадочных явлений природы и предложил схему ее создания: «Возьмем проводник, проходящий через центр антенны передатчика сверхвысоких частот (СВЧ). Вдоль проводника, как по волноводу, будет распространятся электромагнитная волна. Причем проводник надо взять достаточно длинный, чтобы антенна электростатически не влияла на свободный конец. Подключим этот проводник к импульсному генератору высокого напряжения и, включив генератор, подадим на него короткий импульс напряжения, достаточный для того, чтобы на свободном конце мог возникнуть коронный разряд. Импульс надо сформировать так, чтобы возле его заднего фронта напряжение на проводнике не падало до нуля, а сохранялось на каком-то уровне, недостаточном для создания короны, то есть постоянно светящегося заряда на проводнике. Если менять амплитуду и время импульса постоянного напряжения, варьировать частоту т амплитуду поля СВЧ, то в конце концов на свободном конце провода даже после выключения переменного поля должен остаться и, возможно, отделиться от проводника светящийся плазменный сгусток». Необходимость большого количества энергии мешает реализовать данный эксперимент. И все же большинство ученых отдают предпочтение гипотезам второй группы. Одна из них предполагает химическую природу шаровой молнии. Первым ее предложил Доминик Араго. А в середине 70-х годов ее детально разрабатывал Б.М.Смирнов. Предполагается, что шаровая молния состоит из обычного воздуха (имеющего температуру примерно на 100 градусов выше температуры окружающей атмосферы), небольшой примеси озона и оксидов азота.

Ученые получили шаровую молнию в лаборатории
Ученые получили шаровую молнию в лаборатории
Израильские ученые получили в лаборатории устойчивую шаровую молнию. До сих пор исследователям приходилось довольствоваться редкими наблюдениями феномена в природе да рассказами очевидцев. Установка израильтян по принципу действия напоминает микроволновую печь.  Читать дальше...
Физика шаровой молнии
Физика шаровой молнии
Взрыв шаровой молнии сопровождается генерацией мощного электромагнитного импульса. Она является источником интенсивного рентгеновского излучения. Основной вклад в излучение в видимом спектре даёт неизотермическая плазма оболочки. Наличие водяной плёнки у шаровой молнии подтверждается наблюдением нескольких световых оттенков у неё, «экзотических» черных шаровых молний, а так же особенностями её движения.  Читать дальше...
Физическая модель шаровой молнии
Физическая модель шаровой молнии
На протяжении столетий многие исследователи во всем мире пытались раскрыть секрет шаровой молнии (далее ШМ), однако природа ее пока все еще остается тайной за семью печатями. Так, в монографии Дж. Барри «Шаровая и четочная молнии» [1] (1983) упоминается около четырехсот авторов, которые изучали явление ШМ. Среди них Ломоносов и Рихман (1753), Тейт (1880), Риманн (1897), Гезехус (1899).   Читать дальше...





25.02.2007 11:26:13
шаровую молнию никто не ждет.  в ней столько вольт что может прожечь стекло ниговоря уже  про человека. если в жизни вам и повстречается  шаровая молния, она реагирует на движение.
(2)
Smotritel
Владимир
Владимир
25.02.2007 12:47:33
если в жизни вам и повстречается шаровая молния, она реагирует на движение.


Может проще и безопаснее очень быстро убежать?
(2)
В должности заведующего Машиной Времени


25.02.2007 14:48:48
А может надо на неё подуть?
(2)
dBm
dBm
dBm
25.02.2007 19:06:47
Лучше шмякнуть её палкой.
(2)
Smotritel
Владимир
Владимир
25.02.2007 19:35:02
Лучше шмякнуть её палкой.


Или резиновым сапогом пнуть :) ...
(2)
В должности заведующего Машиной Времени


26.02.2007 13:20:26

Как победить шаровую молнию.

Находим шаровую молнию. Бысторо убегаем при этом дуем на неё со всей силы, не забывая при этом шмякать её палкой и пинать резиновыми сапогами. И победа будет за вами:)

(2)
Smotritel
Владимир
Владимир
08.03.2007 18:24:28
Оказалось, эффективнее всего борятся с шаровой и просто молнией .... в ИНДИИ!

Для того, чтобы индийский бог молний Парджанья не попал в здание, на её стене ставят изображение красивой обнажённой женщины (до пояса). Увидев такое, Парджанья ни за что не пустит в дом молнию!

;)
(2)
В должности заведующего Машиной Времени
Smotritel
Владимир
Владимир
08.03.2007 18:28:42
http://mt.arisfera.info/lightning_articles/ratis.htm (это была ссылка КАРМЫ. Чего-то форум подглючивает. Надо будет пожаловаться)
(2)
В должности заведующего Машиной Времени


24.03.2007 22:50:41

я видела шаровую молнию, лет 14 мне было. ОТдыхали в деревне у тётушки. Случилась гроза..., уже и на убыль пошла. Сидели тихо, разговаривали. в деревнях тихо в грозу сидят. и вдруг ниоткуда появилось три шара. Первый с большое яблоко, второй шар поменьше, ну а третий совсем мал. и двигались медленно.  Тетушка крикнула: "бегите из дома"., все  врассыпную. надо сказать страшновато. Это самое яркое впечатление моего детства.

 

(2)


01.04.2007 06:45:02
воды брызжат каплями, земля -- песком и пылью, а молнии и разряды -- искрами и... ШАРАМИ, как и огонь, так же являясь плазмой.)))))
(2)
Smotritel
Владимир
Владимир
01.04.2007 10:43:30
я видела шаровую молнию, лет 14 мне было. ОТдыхали в деревне у тётушки. Случилась гроза..., уже и на убыль пошла. Сидели тихо, разговаривали. в деревнях тихо в грозу сидят. и вдруг ниоткуда появилось три шара.


Как они выглядели?? Опишите, пожалуйста. Это же самое важное!
(2)
В должности заведующего Машиной Времени


13.04.2007 17:18:42

С шаровой молнией бороться почти бесполезно, единственное что мне известно это если она на вас летит то в последнюю секунду можно отпрыгнуть но я считаю этот способ бесполезным так как электрический ток притягивается к металлам и жидкостям содержащим соль а человек как известно на 2/3 состоит именно из солей и воды.

(2)


18.08.2007 17:53:30
Я тоже в дестве видел шаровую молнию,ловил рыбу на озере смотрю дождь пошёл я сел под дерево сижу жду начял думать в вдруг молния в дерево ударит смотрю в метре от меня какой то шарик размером с тенисный мячик синеватого цвета, пока думал чё это такое он начел лететь зигзагами ко мне я испугался,наработал адреналина и переплыл озеро в одежде что даже не заметил а после того как я оберунлся там только немного дымилось дерево под котором я сидел.
(2)
brizen

28.08.2007 19:38:18
от шаровой молнии бежать бесполезно, она реагирует на движущиеся объекты, кидать в нее чем-либо может быть очень опасно.кстати плазмоид можно запечатлеть на фотоаппарат(лучше в режиме вспышки)вечером, направив обьектив на облака(даже если на первый взгляд в небе ничего не видно).
(2)


09.09.2007 15:02:57

 

Нехрен ее бояцца)))) Явление это очень редкое и не изученное доконца.

Почитал материал, не очем!!!!

(2)


02.10.2007 19:48:02

ну можно по подробнее и самое интерестное и главное:))))))))))))))))))))))))))))))0

 

(2)


04.10.2007 09:55:06
я не физик и шаровую молнию не видел. Но что это на самом деде? это не шарик электричества. Получить ее можно спокойно в лаборатории при помощи ведра, воды и мощного разряда электричества. Опыт сделающий мощным разрядом вода полностью лишается электронов. После чего образуется шарик плазмы который висит в воздухе. В принципе это и есть шаровая молния. А вот каким электрическим потенциальм она обладает фиг ее знает. Кстати говоря ниразу не слышал что бы людей шаровой молнией убило. Гораздо больше вероятность что убьет обычной :)
(2)


04.10.2007 10:32:03

Шаровые молнии никогда не убивали людей. Незнаю почему. Шаровая молния это шарик плазмы который за счёт мощного разряда электричества висит в воздухе.Они появляются во время грозы.

Это всё чё мы знаем!

 

(2)


04.10.2007 10:33:11
Наерно ето и есть файрбол! :)
(2)


04.10.2007 13:01:33
да кстати правильно если убрать электроны полностью будет сильный положительный зарад электричества. Но как я уже говорил это легко сделать в лаборатории при помощи ТВЧ. Кто не верит попробуйте. Один электрод над водой другой внизу ведра.
(2)
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку

Что такое Большой адронный коллайдер?



Предыдущие голосования...
НЛО в программе "Вести"
НЛО в программе "Вести"
В программе "Вести" на телеканале Россия, в сюжете "Битва гигантов в Ле-Бурже" в кадре на несколько ... Читать дальше...
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Открытое письмо читателей журнала Тонос к Международному астрономическому союзу (МАС). До 24 авгу... Читать дальше...
Фотографии НЛО
Фотографии НЛО
На Марсе найдена жизнь!
На Марсе найдена жизнь!
Новые главы!. Открытое письмо коллективу NASA. Галерея фотографий. Ан... Читать дальше...
2012 год: конца света не будет
2012 год: конца света не будет
Известно, что с помощью натальной карты в астрологии можно определить влияние ли... Читать дальше...
С Луны исчез советский «Луноход-1»
С Луны исчез советский «Луноход-1»
О пропаже заявили специалисты НАСА. О том, что «Луноход-1» потерялся, стало изв... Читать дальше...
Грех как алиби за наслаждение
Грех как алиби за наслаждение
Рецензия на фильм «Остров» Павла Лунгина Познающий себя самого и свои аффекты я... Читать дальше...
Животные Марса
Животные Марса
Поздравляем всех, жизнь на Марсе, по всей видимости, обнаружена. Краткие разъясн... Читать дальше...
Вас приветствует tonos.ru! Мы очень рады видеть вас!
RSS-канал новостей tonos.ru Отправить письмо в редакцию журнала "Тонос"
Сообщить об ошибке на этой странице
Лицензионное соглашение