.

Тонос :: Аномалии :: Телекинез :: В движении

В движении

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

В середине 60-х годов подлинной сенсацией стал документальный фильм режиссера Олендера «Десять лет с экстрасенсами», и особенно те его кадры, в которых была снята Нинель Кулагина... Женщина средних лет с высокой прической подходит к стеклянному колпаку. Под колпаком лежит обыкновенная спичечная коробка. На экране крупным планом появляется напряженное лицо Кулагиной, потом протянутые к колпаку руки, и наконец медленно перемещающаяся под действием неведомой силы спичечная коробка...

Телекинез, о котором в те времена боялись даже говорить, чтобы не прослыть сумасшедшим, неожиданно вырвался на большой экран. Фильм, снятый о Кулагиной, как бы подводил черту под многолетней работой, проводимой с экстрасенсом серьезным ленинградским исследователем, доктором технических наук, ректором Института точной механики и оптики Г.Дульневым. В 60-е годы редкие ученые, занимающиеся проблемой телекинеза, считали, что он вызывается суммой известных науке физических полей: магнитного, электрического и акустического. Их-то и пытался замерить ленинградский ученый.
Почти одновременно с опытами, проводимыми в Ленинграде, в Москве велись исследования феномена еще более знаменитого экстрасенса - Джуны Давиташвили. Их проводили член-корреспондент Ю.Гуляев и профессор Э.Годик в Институте радиотехники и электроники. Результаты исследований были одновременно и положительными, и отрицательными. С одной стороны, ученые убедились, что телекинез Кулагиной и Давиташвили не является фокусом или обманом. С другой стороны, дать сколько-нибудь обоснованное научное объяснение этому феномену не удалось, хотя некоторая нестабильность электрического, акустического и магнитного полей была обнаружена...
Прошло около 30 лет. В начале 90-х годов проблемой телекинеза и других необычных явлений заинтересовались в Фонде парапсихологии им. Л.Васильева. Его президентом является доктор медицинских наук А.Ли. Причем ученую степень доктора Ли получил за диссертацию, в которой сумел доказать существование ясновидения.
И вот я просматриваю видеозапись, сделанную в Фонде парапсихологии. На экране появилось изображение неподвижного шарика на длинном стержне, накрытого стеклянным колпаком. Рядом со стенкой колпака возникла крупная мужская ладонь. Шарик вздрогнул и медленно «попятился» от нее. Ладонь переместилась в другую сторону, став как бы на пути шарика. Тот сразу «почувствовал» ее появление и попятился в обратную сторону. Затем широкую мужскую кисть сменила узкая женская. Шарик слегка заколебался, как бы размышляя, и потянулся к ней.
- Таких видеозаписей, демонстрирующих телекинез, скопилось у нас довольно много, хотя подобные феноменальные способности проявляются у людей очень редко, - рассказывает доктор Ли. - Но, с точки зрения научного изучения этого явления, трудность заключается в другом. Все эксперименты с телекинезом плохо воспроизводимы. Сегодня у человека способности проявляются, завтра - нет. А ведь наука во многом делает свои выводы на статистическом анализе результатов опытов. Иначе все эти случаи выглядят как более или менее ловкие трюки.
Среди прочих экстрасенсорных способностей человека телекинез - дар перемещать предметы усилием воли, - пожалуй, самый эффектный и трудно объяснимый.
Чтобы увеличить мощность этого феномена и добиться его большей воспроизводимости, - продолжал Ли, - мы объединяем усилия нескольких человек. При этом создается как бы единый «биологический организм», влияющий на перемещение предметов.
Я просматриваю еще одну видеозапись. На кушетках, стоящих по кругу, располагаются головой к центру несколько человек. Перед занятиями слушатели получают задание совместными усилиями вызвать вращение горизонтально расположенной вертушки. Чтобы избежать влияния потоков воздуха, вертушку, насажанную на острие вертикальной иглы, помещают внутрь стеклянного колпака, отмытого в антистатике и установленного в центре круга. Сначала видеокамера последовательно снимает лежащих на кушетках людей, их сосредоточенные лица, затем перемещается и показывает крупным планом вертушку под стеклянным колпаком. Долгое время она неподвижна. Но вот пропеллер дергается и делает несколько оборотов.
- И каких же результатов вы добились на этих групповых сеансах?
- В семи группах у нас было проведено обследование 45 человек. Ни у одного из участников до проведения групповых занятий способностей к телекинезу не наблюдалось. Это проявилось на той же вертушке, установленной под колпаком. Во время групповых сеансов каждый раз был получен положительный эффект. После окончания курсов у некоторых слушателей способность к телекинезу сохранилась.
А в чем заключаются научные исследования, проводимые в фонде по проблеме телекинеза?
- О них можно говорить очень долго. Во-первых, это медицинские наблюдения, проводимые во время группового телекинеза. С помощью приборов определяется довольно большой набор физиологических параметров. Анализ их изменений позволит нам приблизиться к объяснению природы этого феномена. Во-вторых, это специальное психологическое тестирование и определение так называемого профиля функциональной асимметрии. По нашим наблюдениям, именно характер асимметрии деятельности полушарий головного мозга позволяет уже на стадии предварительного отбора выявлять людей с экстрасенсорными задатками. Последняя научная задача - определение оптимальных условий проведения группового телекинеза, использование технических средств для синхронизации усилий людей, отработка медитативных приемов.
Созданная нами методика подбора людей в группы и способы синхронизации их совместных усилий позволили добиваться положительного эффекта на всех сеансах.
- Вы рассказали удивительную историю. Но лучше один раз увидеть все это не на экране, а, как говорится, в натуре. Не могли бы вы попросить ваших слушателей продемонстрировать телекинез и дать возможность убедиться в его существовании не на экране телевизора, а живьем?
- К сожалению, это невозможно. У нас, что называется, «пересменок». Но, если вы просто хотите убедиться в реальности явления телекинеза, вам повезло. Часа за два до вашего прихода к нам обратился один мужчина с просьбой проверить его экстрасенсорные способности. Оказалось, что они у него есть, и значительные. Он находится в соседней комнате - подбирает себе литературу по развитию этого природного дара. Я попрошу его еще раз продемонстрировать вращение вертушки.
Молодой человек, появившийся через несколько минут, сел за стол и долго манипулировал руками, но вертушка оставалась неподвижной. Президент фонда стал подробно объяснять мне, что стеклянный колпак оказывает огромное отрицательное психологическое воздействие на экстрасенсов и часто мешает успеху опытов. Потом он замолк, и минут десять мы сидим молча.
Я уже начинал сомневаться в способностях молодого экстрасенса. И вдруг вертушка сначала вздрогнула, потом качнулась в одну сторону, в другую и стала медленно вращаться. Невольно захотелось воскликнуть: «А все-таки она вертится!» Похоже, телекинез существует, что бы там ни говорили скептики, не верящие в необычайные способности человека.
Человек управляет электроном
Кроме движения предметов - так называемого макротелекинеза - существует еще и микротелекинез. Он связан со способностью экстрасенсов воздействовать на электроны и другие элементарные частицы в приборах, в том числе компьютерах.
Реальность такого воздействия убедительно продемонстрировали опыты профессора Р.Джона, руководителя лаборатории по изучению аномальных явлений Пристонского университета в США. Во время опытов участники экспериментов воздействовали на движение механического робота. Направление движения робота задавалось генератором случайных чисел. Иными словами, робот перемещался совершенно хаотично. После воздействия человека, способного к микротелекинезу, движение робота из случайного становилось более упорядоченным, В конце концов он начинал целеустремленно шагать в ту или иную сторону. В Фонде парапсихологии им Л.Васильева в опытах с микротелекинезом принимал участие известный экстрасенс Валерий Авдеев.
Под воздействием Авдеева, находившегося в особом состоянии сознания - «имаго», происходили просто фантастические вещи: изменялись показания радиометра и отклонялся луч лазера. Результат реального воздействия человека на частицы был, что называется, налицо. Но в интерпретации этого факта ученые разошлись во мнении. Одни считали, что экстрасенс обладает способностью менять интенсивность радиации и искривлять движение светового луча, другие предполагали, что он воздействует непосредственно на приборы.
Полтергейст и телекинез - братья?
Доктор Ли занимался еще одним аномальным явлением, тесно связанным с телекинезом, - полтергейстом. Как известно, когда шумный дух (так переводится слово «полтергейст» с немецкого) появляется в квартире, в ней начинают происходить совершенно невероятные вещи: по комнатам летают блюдца и чашки, электрические пробки сами собой выворачиваются и падают на пол, люстры, как взбесившиеся, начинают описывать круги, царапая потолок. Ли предположил, что два этих явления - полтергейст и телекинез - имеют одну и ту же природу. Созданная им бригада экстренной помощи объездила более 50 квартир, где появлялся шумный дух. Специалисты Фонда парапсихологии дотошно опрашивали хозяев, тщательно осматривали и фотографировали его бесчинства, устанавливали в квартирах видеосистемы для непрерывной съемки комнат.
И вот что выяснилось в итоге. В неблагополучных квартирах всегда жила неблагополучная семья с затаенными внутренними конфликтами. Само движение предметов обязательно происходило в присутствии одного из членов семьи. Нет его в доме, и шумный дух затихает, затаивается. Но вот возвращается человек, провоцирующий полтергейст, и снова по квартире начинают метаться предметы. Иногда даже в разных, самых неожиданных местах вспыхивают белье, книги, иконы. Но чтобы аномальные явления происходили, недостаточно присутствия человека, провоцирующего полтергейст. Если он в квартире один или вдвоем с кем-нибудь из членов семьи, то вещи ведут себя мирно. Шумный дух начинал безобразничать, только если в квартире собирается «критическая масса» людей.
Получалось, что ситуация весьма напоминала опыты с группами по совместному телекинезу, общими усилиями вращающими вертушку. Но имелось и принципиальное отличие. Во-первых, в семьях был четко выраженный «лидер»: он, как своеобразное увеличительное стекло, собирал биоэнергию членов семьи и разряжал ее путем полтергейста. Этим «лидером» обычно оказывался подросток или молодая девушка. Таким необычным способом нередко происходит «разрядка» их возрастных психологических проблем, не находящих понимания в семье.
Есть еще одно отличие неблагополучных семей от групп, обучаемых телекинезу в Фонде парапсихологии. Члены семьи не понимают: именно их биоэнергия является причиной того, что та или иная вещь вдруг неожиданно взвивалась в воздух. Но все-таки опыт работы с группами по телекинезу помог оказать реальную помощь в укрощении шумного духа. Сотрудники фонда научились вычислять человека, провоцирующего полтергейст. Затем они обучали его разряжать свои психологические стрессы на вертушке, использующейся в группах. И оказалось, что человек, провоцирующий полтергейст, может легко вращать вертушку не несколько минут, как это происходило на занятиях группы, а 1, 5-2 часа. После такой разрядки шумный дух затихал и несколько дней не тревожил семью.
Исследования доктора медицинских наук А.Ли дали интересные результаты. Но в то же время они затрагивали только психологические особенности людей, способных к телекинезу, и не касались объяснения его физических причин. Из многочисленных гипотез, в которых делаются попытки физического обоснования явления телекинеза, можно выделить две наиболее логичных.
Первая из них использует относительно традиционный для официальной науки квантомеханический подход. Согласно ему, человек и окружающие его предметы рассматриваются не отдельно друг от друга, а как единая, целостная система. Изменяя с помощью своего сознания или подсознания какие-то характеристики небольшого пространства в одной точке, мы вызываем сдвиги в другой. Механизмом, осуществляющим физическое перемещение, является движение «сверхтекучего вакуума», отрытого несколькими российскими физиками.
Вторую гипотезу много лет назад высказал российский писатель-фантаст Александр Беляев в своем романе «Ариэль». В последнее время к ней обратились и американские уфологи. Каждый материальный предмет состоит из элементарных частиц, которые движутся хаотически или совершают колебательные движения. Общий хаос уравновешивает разнонаправленное воздействие заряженных частиц: на каждое движение одной частицы в одном направлении отвечает другая, отклоняясь в противоположную сторону. В итоге предмет находится в состоянии покоя. Но вот появляется человек, обладающий телекинетическими способностями, и делает движение частиц упорядоченным, направляя их в определенную сторону. И тогда в ту же сторону начинает двигаться весь предмет, а не отдельные невидимые глазу частицы.
Какая из этих гипотез окажется наиболее точной? Время покажет...
Источник: http://www.privatelife.ru, Михаил Бурлешин





08.02.2008 15:33:39
Интересно...все кто мог проявить свои сверхестественные способности, быстро умирают.Быть может при развитии телекинеза и т.п. это поглощает нашу жизненую силу.Возникает вопрос "нужно-ли это?"


13.05.2008 01:28:42
Думаю, что если бы человек не был готов использовать эти способности, то они бы у него просто напросто не проявлялись. Возможно человек не научился толком распоряжаться своей энергией и находить "питание" для зарядки своих "батареек", которые со временем истощаються.


26.05.2008 21:43:58
нет того чтонельзя обьяснить... но и всякое обьяснение являеться правильным... Но лишь истину ишут, лиди принимая правильность за истину....


24.12.2008 09:37:04
чтобы сдвинуть предмет, нужно четко и ясно представить его движение в нужную сторону, или еще лучше к нужной точке. и лучше это делать после глубокой медитации


17.03.2009 21:25:52
чтобы сдвинуть предмет не обязательно знать физику, медитировать и т.д. У меня как-то получилось сдвинуть небольшой пакет со стула,и это точно был не ветер,потому что пакет с него резко слетел. Получилось всего 2 раза,где-то через 15 минут после начала попытки. Пробовал такое первый раз. обьясните как это получилось?


22.05.2009 11:59:17
А кто нибудь пытался что нибудь сдвинуть силой мыслей и у кого были успехи?


10.09.2009 15:44:06
Кто сколько лет учится?


15.01.2010 16:58:10
Кто какую музыку слушает?


12.06.2010 13:28:25
ДА ВО СНЕ ВСЕ ПРЕКРАСНО А НА ЯВУ ПОСЛЕ 10-20 МИНУТ ДИКО ГОЛОВА НАЧИНАЕ БОЛЕТЬ,ПРИЧЕМ БОЛЯТ ПЕРЕДНИЕ ЛОБНЫЕ ДОЛИ И ЛОМИТ ЗАТЫЛОК, В ТЕЛЕ НАСТУПАЕТ БЕССИЛИЕ,ВРОДЕ НАЧИНАЕШ ОШУЩАТЬ КОНТАКТ С ВЕЩЬЮ НО ОНА НЕ ДВИГАЕТСА , А ПОТОМ СЛАБОСТЬ И ПИПЕЦ.


20.06.2010 19:29:38
я боюсь


03.07.2010 12:48:26
У меня вийшдо тока придмет могу сунуть очень легкие если брать тяжкие кров з носа начинает ити и голова оч болит.........
Ето реально потратил всего 2 года на изучении етого всетаки прикол листики бумаги двигать могу...


18.07.2011 15:39:25
После секса силой мысли еле заставил себя пассать_))


02.11.2011 03:31:37
Good thinking! Keep posting!


04.12.2011 19:55:27
А в кого из вас получилось двигать предметы???
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку

Что такое Большой адронный коллайдер?



Предыдущие голосования...
НЛО в программе "Вести"
НЛО в программе "Вести"
В программе "Вести" на телеканале Россия, в сюжете "Битва гигантов в Ле-Бурже" в кадре на несколько ... Читать дальше...
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Открытое письмо читателей журнала Тонос к Международному астрономическому союзу (МАС). До 24 авгу... Читать дальше...
Фотографии НЛО
Фотографии НЛО
На Марсе найдена жизнь!
На Марсе найдена жизнь!
Новые главы!. Открытое письмо коллективу NASA. Галерея фотографий. Ан... Читать дальше...
2012 год: конца света не будет
2012 год: конца света не будет
Известно, что с помощью натальной карты в астрологии можно определить влияние ли... Читать дальше...
С Луны исчез советский «Луноход-1»
С Луны исчез советский «Луноход-1»
О пропаже заявили специалисты НАСА. О том, что «Луноход-1» потерялся, стало изв... Читать дальше...
Грех как алиби за наслаждение
Грех как алиби за наслаждение
Рецензия на фильм «Остров» Павла Лунгина Познающий себя самого и свои аффекты я... Читать дальше...
Животные Марса
Животные Марса
Поздравляем всех, жизнь на Марсе, по всей видимости, обнаружена. Краткие разъясн... Читать дальше...
Вас приветствует tonos.ru! Мы очень рады видеть вас!
RSS-канал новостей tonos.ru Отправить письмо в редакцию журнала "Тонос"
Сообщить об ошибке на этой странице
Лицензионное соглашение