.

Тонос :: Аномалии :: Загадочные существа :: В горах Урала живут гномы?

В горах Урала живут гномы?

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Московский юннат в горах Таганая увидел «маленького беленького пушистого человечка». После увиденного психика 19-летнего юноши сильно пострадала.

В горах Урала живут гномы?Легенды об уральских гномах широко распространены среди населения. Помимо этого, зафиксировано множество свидетельств о том, что в Таганайских горах обитают невысокие человекообразные существа. Эти истории имеют под собой довольно убедительную основу: в древнеславянской и финно-угорской мифологии существует множество легенд о неком народе «чудь». Согласно этим легендам, чудь, или чудины, живущие в пещерах, добывают самоцветы, умеют колдовать и предсказывать будущее. В сказках и легендах Урала есть поверье, что люди, которые охотятся за сокровищами чуди, теряют рассудок.

Последние 15 лет Таганай причисляют к одной из самых активных аномальных зон в России. Будучи человеком далеким от парапсихологических убеждений, но в то же время испытывая естественную для всех людей тягу ко всему таинственному, я заинтересовался случаем, произошедшем в 2004 году на Таганае. Доверие к истории, которая будет изложена ниже, подкреплялось тем фактом, что поведал ее человек, не увлеченный «паранормальными штуками», — старший научный сотрудник заповедника «Таганай» Марина Середа.

С 6 по 26 июля 2004 года группа волонтеров из Московской станции юных натуралистов проводили научные исследования в заповеднике «Таганай». Несколько дней группа базировалась рядом с горой Круглица в приюте «Таганай».

Было принято решение сделать радиальный выход на вершину Круглицы. Когда группа начала подъем, 19-летний участник экспедиции решил идти не вместе со всей группой, а параллельно. Дело в том, что основной контингент команды московских юннатов — школьники в возрасте 13-15 лет, поэтому, логично предположить, что 19-летний парень неуютно чувствовал себя в группе молодых ребят и предпочитал с ними не общаться. Никто особо не удивился его исчезновению. Группа поднялась на Круглицу — там его не было. Только после того, как ребята спустились вниз, молодой человек вернулся в лагерь. Никто даже не придал значения этой отлучке.

Чудь, или чудины, живущие в пещерах, добывают самоцветы На следующий день группа закончила свои научные работы и решила перебазироваться на Киалимский кордон, который находится за 8 километров от базового лагеря. Когда новый лагерь был установлен, девочки заметили, что парень поставил свою палатку в отдалении, собрал рюкзак и куда-то ушел.
Через 3 часа 19-летнего молодого человека хватились. Как раз в это время с Дальнего Таганая спускалась Марина Середа. Она должна была продолжить научную работу вместе с москвичами.
— Они меня спросили, не видела ли я парня, который куда-то подевался из лагеря. Я ответила, что не встречала никого по пути, — вспоминает Марина Середа.

Сразу же начались внутренние поиски. Чтобы найти потерявшегося человека, группа отошла от палаток на 3 километра. В это время девочки-юннаты вспомнили, что пропавший как-то обмолвился, что ему здесь не нравится, и он собирается уезжать домой в Москву.
— Мы решили, что он отправился в сторону Златоуста. Было решено перехватить его на приюте «Таганай». Но когда мы пришли на приют, нам сказали, что он там не появлялся, — рассказывает Марина.

Через пару часов 19-летнего парня заметили в 6-ти километрах от Киалимского кордона, в совершенно противоположной стороне от Златоуста. Нашли его в совершенно невменяемом состоянии: он сидел на обочине дороги, его трясло, у него была температура, а рюкзак вообще валялся где-то в кустах. Буквально на руках его принесли в лагерь. В составе группы было четыре опытных врача, которые прошли несколько экстремальных маршрутов, были на Алтае, на Кавказе, но с такой патологией, по их словам, не встречались ни разу.

После того, как больному ввели дозу успокаивающего лекарства, ему стало немного лучше. Когда его перестало трясти, он рассказал, что с ним произошло: «Когда мы поднимались на Круглицу, я отделился от группы. Не дойдя до вершины, оказался на открытом месте, на камнях. Вдруг ко мне подошел маленький беленький пушистый человечек, и я впал в какую-то прострацию: не мог ни двигаться, ни разговаривать, мне оставалось лишь наблюдать за его действиями. Получилось так, что он поднял меня на воздух. Что было потом, я не помню. Когда он меня опустил, я опомнился, меня охватил ужас, и я стремглав сбежал с этой проклятой Круглицы».

На вопрос, а почему же он сразу не рассказал о случившемся, он ответил: «Боялся, что вы мне не поверите и будете смеяться надо мной».

Таганай вершина горы Круглица Когда действие лекарства прошло, 19-летний участник группы снова начал бредить. Так продолжалось всю ночь. Утром руководитель московской группы отправил парня в златоустовский психнаркодиспансер на обследование. После того, как молодой человек рассказал о случившемся главврачу психушки Юрию Анохину, тот выдал ему какой-то особый тест. По словам Марины Середы, главврач назвал этот случай «типичным». За время практики Анохина это 40-ой человек с подобными симптомами, результаты тестирования врач так же назвал «типичными».

На этом история закончилась. После случившегося москвичи свернули лагерь, хотя экспедиция должна была продолжаться еще 4 дня. По словам Марины Середы, руководитель экспедиции был напуган этой историей и даже предполагал, что имеет дело с какой-то непонятной эпидемией. Группу переместили в Таганайское лесничество, где она оставалась четыре дня. Потом вместе с 19-летним пострадавшим все уехали в Москву. Что произошло дальше, Марина не знает.

Что имел в виду главврач психбольницы под словами «типичный случай» и «типичные результаты тестирования», осталось неясным. Возможно, в горах Таганая туристы уже не первый раз встречают «маленьких беленьких пушистых человечков» и попадают в «дурку». Возможно и то, что за годы своей практики Анохин наслушался многого, и его не удивишь подобными историями.

Мои попытки поговорить с Юрием Анохиным закончились неудачей. Врач наотрез отказался комментировать историю 4-хлетней давности. Заявил, что через него ежегодно проходит более трех тысяч людей, а напоследок добавил, что разглашать сведения о пациентах психушки он может только органам следствия и прокуратуры, да и то по официальному запросу.

Кого именно увидел 19-летний москвич на Круглице, так и осталось неизвестным. Описание гномов или представителей мифического народа чудь не совпадает с описанием увиденного юннатом существа. Возможно, «белой и пушистой» была его борода. Возможно, что психические расстройства молодого человека были вызваны влиянием геопатогенной зоны. Возможно, это неединичный случай на Таганае. Предположений можно делать сколько угодно, какое из них является правдой, знают лишь уральские горы.

http://www.ufolog.ru






16.12.2008 13:01:12

слегка жутко

 

(1)


23.12.2008 13:34:41
полный бред


12.01.2009 20:10:47
а может и не бред


23.01.2009 20:12:21
а привиньте я живу в Златоусте и из окна в далике вижу Таганай ууууу блин страшно зачем я это читал =()


11.03.2009 15:47:33
Еще как НЕ бред, не один он видел!!!


15.03.2009 09:46:19
БРЕД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


19.03.2009 15:33:30
Гномы существуют это не бред сама видела!!!!!
(1)


10.04.2009 14:08:47
Кто знает,кто знает бред это или нет.............


16.04.2009 03:43:34
жутковато
(1)


23.04.2009 22:08:05
Не бред. Я тоже была на Таганае. В 94-ом году. В ту ночь меня мучала бессонницаи я вышла из палатки. Услышала шорох в кустах. Их было двое. Они что-то говорили. Мерзкие и суетливые существа. И плохо пахли. Когда увидели меня - исчезли. Прям так, на месте. Были и нету. Рассказывала мужу. Остальным боюсь. Решат, что сумасшедшая  


23.06.2009 21:33:36
Если хотите посмотреть на изображение уральского карлика , найдите снимок в Ин-те "Кыштымский карлик". Это один из них. Удивительно, что данное изображение, один к одному, похоже на статуэтку "чудского рудокопа", которую обнаружили археологи во время раскопок древнего поселения (снимок в Большой Советской энциклопедии). Подробно о карликах: "Внеземной след в истории человечества" http://simon78631.g3g.ru/about


23.07.2009 16:52:16

Гномы существуют я в ВоВ за них играю))

 



18.10.2009 22:47:13
о братан)) я тоже!!


19.10.2009 14:22:04
Все элементарно: мальчик пока гулял по лесу в одиночестве, съел какую-нибудь ягодку галюциногенную. Наркоманов послушать, так они не только гномов видят. А "раздули" открытие века!!!


21.11.2009 16:17:05
гномы живут не только там,но и у меня дома,когда мы с друзьями хорошо и много пиееем.они клевые,зеленые и веселые.


27.11.2009 15:49:46
Это произошло в пионерском лагере в 1989 году. В нашей комнате было 8 человек и мы решили - сегодня ночью будем вызывать гномов. Мы положили на стол кусок хлеба ,соль и воду  , выключили свет  и один из нас произнёс заклинание " хлеб, соль ,вода - гном иди сюда " . Всё это мы делали с иронией потому ,что ни кто из нас в это не верил и люди которые видели что- нибудь аномальное приравнивались к сумасшедшим. В комнате было абсолютно темно и через минуту  после заклинания начался спектакль которым руководил домовой . Для начала как он выглядел - Это было "нечто " высотой 25-30 сантиметров овальной формы небыло ни рук  ни ног он светился так же как допустим  в природе существуют люминисцентные  организмы "глубоководные организмы итд." .Я лично видел это создание 1 метр от себя. Оно передвигалось плавно и когда оно двигалось было заметно что всё его тело слегка изменяет форму что-то вроде того что это нечто похоже на желеобразную структуру а также имело слегка заметную ауру вокруг себя.Так вот этот гном сначала сидел на вешалке пару минут потом стал ходить по кроватям "мы все лежали под одеялом" . Страшно было всем ,мы включили свет это чудо исчезло.Этот спектакль продолжался минут 10-15. После этого ничего подобного мы не делали.Нам было тогда от12 до 13 лет и хоть мы учились в одной школе об этом больше не говорили. Гнома  видели все 8 человек, голюники можно исключить наркотой никто не баловался.Что я хочу сказать пока сам не увидишь не поверишь .ВСЁ ЧТО Я НАПИСАЛ  - АБСОЛЮТНАЯ ПРАВДА ,выводы делать только вам.


15.12.2009 11:16:21
я в это верь потому что на северо востоке тоже есть странные гномы они забрали моего друга неизвесно куда около этого места ни одной души кто неверит пусть неверит но моему другу повезло и он оттуда выбрался он мне расказал что когда он очнулся над ним была каменая стена а он сам был привязан а потом пришли маленькие шкеты и вкололи ему гадасть а дальше он оказался возле того места где они его забрали хотите верте хотите нет но я была этому сведетель


21.12.2009 13:13:31
живут в лесу некие существа нужно быть осторожным. они могут сделать так чтобы человек блуждал. Ещё можно ускышать их пение, главное не засыпать.
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку

Что такое Большой адронный коллайдер?



Предыдущие голосования...
НЛО в программе "Вести"
НЛО в программе "Вести"
В программе "Вести" на телеканале Россия, в сюжете "Битва гигантов в Ле-Бурже" в кадре на несколько ... Читать дальше...
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Открытое письмо читателей журнала Тонос к Международному астрономическому союзу (МАС). До 24 авгу... Читать дальше...
Фотографии НЛО
Фотографии НЛО
На Марсе найдена жизнь!
На Марсе найдена жизнь!
Новые главы!. Открытое письмо коллективу NASA. Галерея фотографий. Ан... Читать дальше...
2012 год: конца света не будет
2012 год: конца света не будет
Известно, что с помощью натальной карты в астрологии можно определить влияние ли... Читать дальше...
С Луны исчез советский «Луноход-1»
С Луны исчез советский «Луноход-1»
О пропаже заявили специалисты НАСА. О том, что «Луноход-1» потерялся, стало изв... Читать дальше...
Грех как алиби за наслаждение
Грех как алиби за наслаждение
Рецензия на фильм «Остров» Павла Лунгина Познающий себя самого и свои аффекты я... Читать дальше...
Животные Марса
Животные Марса
Поздравляем всех, жизнь на Марсе, по всей видимости, обнаружена. Краткие разъясн... Читать дальше...
Вас приветствует tonos.ru! Мы очень рады видеть вас!
RSS-канал новостей tonos.ru Отправить письмо в редакцию журнала "Тонос"
Сообщить об ошибке на этой странице
Лицензионное соглашение