.

Тонос :: Интересно :: К Земле приближается потенциально опасный астероид

К Земле приближается потенциально опасный астероид

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Известный американский астроном Роберт Холмс, именем которого названа одна из комет Солнечной системы, обнаружил на орбите Юпитера новый астероид, стремительно приближающийся к Земле. И хотя шансы столкновения равны 1 к 2000000, даже его прохождение над поверхностью Земли в 2044 году окажет серьезное влияние на гравитационное поле планеты.

К Земле приближается потенциально опасный астероидРоберт Холмс в очередной раз подтвердил свой статус самого успешного астронома-любителя в мире. Ему принадлежит обнаружение 250 астероидов, 5 сверхновых звезд и той самой кометы C2008/N1, которая и была названа его именем. Холмс является владельцем единственной частной обсерватории в мире, в которой установлены два телескопа. Оттуда за последний год он снял данные более чем 10 тысяч наблюдений.

«Я вел наблюдения за обнаруженным ранее астероидом 2008EV5, когда справа в поле зрения влетел новый объект, - рассказал Холмс американскому изданию Universe Daily. -Он очень быстро двигался, поэтому не заметить его было невозможно. Несколько часов спустя я повторил наблюдения, но этот астероид больше не увидел».

Через Интернет Холмс поделился информацией со своими коллегами – астрономами-любителями со всего мира Используя предоставленные данные, новый астероид смог пронаблюдать учитель из Техаса С.Кирби, а следом за ним – болгарский студент К.Данков. Сопоставив полученные результаты, сообщество астрономов смогло точно идентифицировать новый объект как астероид.

Астероид 2009BD81 является одним из самых маленьких среди обнаруженных к настоящему времени околоземных объектов - его диаметр составляет 315 метров. Используя компьютерное моделирование, ученые рассчитали, что в 2044 году астероид пройдет всего в 31 800 километрах от Земли, что всего в 5,5 раз больше радиуса планеты.

Оценка шансов столкновения 2009BD81 с Землей была проведена без учета неизвестных факторов, способных повлиять на траекторию астероида. Но даже в этом случае определенный риск остается. Для получения более точных данных потребуется еще по крайней мере несколько месяцев наблюдения.

Недавно Международное астрономическое сообщество признано Холмса профессиональным астрономом, а NASA предоставило ему работу в рамках проекта «Убийца астероидов». Именно наблюдение за потенциально опасными объектами Солнечной системы занимает большую часть времени Роберта, однако он не забывает и о своей прошлой профессии. До увлечения астрономией Холмс занимался коммерческой фотографией. В его планы входит выпуск фотоальбома интересных небесных тел в околоземном пространстве.

Павел Урушев

pravda.ru





27.04.2009 09:19:04

Астрономы планируют определить орбиту, построить изображение астероида, уточнить его размеры. Это позволит определить, когда астероид вновь приблизится к Земле и может ли он представлять угрозу, сообщил Финкельштейн.
Он отметил, что этот астероид относится к классу Аполлона - такие обьекты могут заходить внутрь земной орбиты. Кроме того, он относится к астероидам, представляющим для Земли потенциальную опасность.
В настоящее время ученым известно более 3,5 тысяч астероидов, сближающихся с Землей. Кроме того, существует такое понятие, как потенциально опасный астероид, - который хотя бы один раз за свою жизнь, составляющую иногда сотни миллионов лет, приближался к Земле на расстояние около 7,5 миллиона километров. В настоящее время известно более 700 таких объектов.



03.09.2009 16:49:29

Астероид 2009BD81 является одним из самых маленьких среди обнаруженных к настоящему времени околоземных объектов.LC



04.03.2010 22:20:40
Первая часть вместе со своей луной переместилась от удара на орбиту между Марсом и Венерой и стала Землей, а другая часть рассыпалась на миллионы кусочков, образовав пояс астероидов между Марсом и Юпитером, так называемый «кованый браслет».Yas
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку

Что такое Большой адронный коллайдер?



Предыдущие голосования...
НЛО в программе "Вести"
НЛО в программе "Вести"
В программе "Вести" на телеканале Россия, в сюжете "Битва гигантов в Ле-Бурже" в кадре на несколько ... Читать дальше...
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Открытое письмо читателей журнала Тонос к Международному астрономическому союзу (МАС). До 24 авгу... Читать дальше...
Фотографии НЛО
Фотографии НЛО
На Марсе найдена жизнь!
На Марсе найдена жизнь!
Новые главы!. Открытое письмо коллективу NASA. Галерея фотографий. Ан... Читать дальше...
2012 год: конца света не будет
2012 год: конца света не будет
Известно, что с помощью натальной карты в астрологии можно определить влияние ли... Читать дальше...
С Луны исчез советский «Луноход-1»
С Луны исчез советский «Луноход-1»
О пропаже заявили специалисты НАСА. О том, что «Луноход-1» потерялся, стало изв... Читать дальше...
Грех как алиби за наслаждение
Грех как алиби за наслаждение
Рецензия на фильм «Остров» Павла Лунгина Познающий себя самого и свои аффекты я... Читать дальше...
Животные Марса
Животные Марса
Поздравляем всех, жизнь на Марсе, по всей видимости, обнаружена. Краткие разъясн... Читать дальше...
Вас приветствует tonos.ru! Мы очень рады видеть вас!
RSS-канал новостей tonos.ru Отправить письмо в редакцию журнала "Тонос"
Сообщить об ошибке на этой странице
Лицензионное соглашение