.

Тонос :: Интересно :: Найдено крупнейшее в мире "кладбище" динозавров

Найдено крупнейшее в мире "кладбище" динозавров

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Китайские палеонтологи обнаружили на Востоке Китая крупнейшее в мире «кладбище» динозавров, находки которого прольют свет на историю исчезновения этих животных.

Найдено крупнейшее в мире "кладбище" динозавровОб этом сообщает РИА «Новотсти» со ссылкой на местные СМИ. По данным китайской Академии Наук, в районе города Чжучэн в провинции Шаньдун с 1960−х годов было найдено более 7,6 тыс. окаменелых останков динозавров, живших в поздний период Мезозойской эры. Находки, более 50 т которых составляют останки утиноклювых динозавров, по оценке ведущего специалиста Института палеонтологии и палеоантропологии Академии Наук Китая Чжао Сицзиня, «могут пролить свет на вопрос исчезновения динозавров на Земле».

Последняя крупная находка большого количества окаменелых останков динозавров была совершена во время экспедиции, начавшейся в марте 2008 года. Основные открытия палеонтологов пришлись на район населенного пункта Лунду, где на участке длинной 300 и шириной 10 м были обнаружены более 3 тыс. окаменелых останков динозавров.

В их числе бедренная кость гадрозавра длинной более 170 см и лопаточная кость длиной 24 см. Это, по данным китайских ученых, крупнейшие находки этого животного в мире. Помимо этого была обнаружена кость лицевого отдела черепа рогатого динозавра (ceratopsian) длинной более 2 м. Впервые, по данным китайских исследователей, находка подобного рода была обнаружена за пределами Северной Америки. Ученым лишь предстоит детально изучить находки, но уже сейчас можно предположить, что среди них могут быть свидетельства обитания в Китае неизвестных ранее науке динозавров.

Как полагают специалисты, в древности в этом районе провинции Шаньдун располагались обширные заросшие травой водоемы, что делало это место идеальной средой для утиноклювых динозавров. Ученые считают, что причиной гибели динозавров могло стать извержение вулкана, последовавшее за которым наводнение вынесло останки животных исследуемый палеонтологами район.

www.ufolog.ru




Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку

Что такое Большой адронный коллайдер?



Предыдущие голосования...
НЛО в программе "Вести"
НЛО в программе "Вести"
В программе "Вести" на телеканале Россия, в сюжете "Битва гигантов в Ле-Бурже" в кадре на несколько ... Читать дальше...
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Открытое письмо читателей журнала Тонос к Международному астрономическому союзу (МАС). До 24 авгу... Читать дальше...
Фотографии НЛО
Фотографии НЛО
На Марсе найдена жизнь!
На Марсе найдена жизнь!
Новые главы!. Открытое письмо коллективу NASA. Галерея фотографий. Ан... Читать дальше...
2012 год: конца света не будет
2012 год: конца света не будет
Известно, что с помощью натальной карты в астрологии можно определить влияние ли... Читать дальше...
С Луны исчез советский «Луноход-1»
С Луны исчез советский «Луноход-1»
О пропаже заявили специалисты НАСА. О том, что «Луноход-1» потерялся, стало изв... Читать дальше...
Грех как алиби за наслаждение
Грех как алиби за наслаждение
Рецензия на фильм «Остров» Павла Лунгина Познающий себя самого и свои аффекты я... Читать дальше...
Животные Марса
Животные Марса
Поздравляем всех, жизнь на Марсе, по всей видимости, обнаружена. Краткие разъясн... Читать дальше...
Вас приветствует tonos.ru! Мы очень рады видеть вас!
RSS-канал новостей tonos.ru Отправить письмо в редакцию журнала "Тонос"
Сообщить об ошибке на этой странице
Лицензионное соглашение