.

Тонос :: Интересно :: Медицинский софт

Медицинский софт

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Информационная статья, обзор по медицинскому софту

С развитием информационных технологий во всех видах профессий появилась возможность в значительной мере облегчить труд работников, что позволяет более рационально использовать рабочее время. Однако, компьютерные технологии предъявляют и определенные требования. Необходимый минимум – научиться пользоваться компьютером и программами, специально разработанными и предназначенными для работы. В большинстве случаев это и становится своеобразными камнем преткновения, многие работники, в том числе и медицинских учреждений, не имеют желания переучиваться, таким образом, повышая не только уровень своих знаний и профессионализма, но и отдачу от своей работы.
Уже сейчас известны и используются в работе больниц и поликлиник различный медицинский софт, призванные облегчить труд медицинского персонала и часть работы «переложить» на плечи компьютера.
Стоит отметить, что по большому счету медицинский софт применяются в крупных известных лечебных учреждениях. В обыкновенных больницах по-прежнему, в большинстве случаев, применяется привычный ручной режим. Так, только при нахождении медицинской карточки, регистрации пациента, записи на прием тратится довольно много времени. Пациенты вынуждены приходить в больницу еще до начала ее открытия. Кроме того, рутинный труд работников регистратуры достаточно сложен именно своей монотонностью.
В этой связи была разработана медицинская программа, называемая программой арм регистратуры. Данная программа в значительной степени облегчает работу сотрудника регистратуры. Появляется возможность оформления пациента в достаточно короткий промежуток времени, слежения за его перемещением по стационару за определенный период, при этом все это сохраняется в базе данных и можно всегда обратиться к интересующей врача информации.
Арм врача регистратуры включают в себя определенные сведения о пациенте. Среди них ФИО, время и дата его поступления, дата рождения и пол, номер паспорта и пенсионного удостоверения, данные медицинского полиса, диагноз, номер истории болезни и некоторые другие, которые вносятся в базу данных компьютера, сохраняются и подвергаются дальнейшей распечатке на бумажный носитель.
Арм врача отделения в значительной мере облегчает труд врача ординатора. Форма АРМ врача отделения включает такую информацию: диагнозы больного, данные врачебных манипуляций, осмотров, протоколов оперативного лечения, назначений. Эта программа позволяет формировать дневники, протокол операции, протоколы выполненных врачебных манипуляций, результаты лабораторных осмотров пациента и многие другие медицинские документы.
Арм врача УЗИ также довольно полезная программа, используемая в лечебных учреждениях. Она основывается на использовании системы шаблонов и справочников. Благодаря данной компьютерной программе уменьшается время оформления протоколов ультразвукового исследования.
Существует еще достаточно большое количество медицинских программ. В большинстве случае это медицинский софт, не требующие для своего освоения большого количества времени и усилий. Такие медицинский софт, как АРМ врача регистратуры, АРМ врача отделения, АРМ врача УЗИ, АРМ врача лаборатории и некоторые другие имеют интуитивно понятный интерфейс, удобный для работы. Создание и использование компьютерных программ в лечебных учреждениях позволяют более эффективно использовать рабочее время, что повышает эффективность и производительность труда медицинского персонала.

Обсудить статью на форуме информационные технологии в медицине.





12.11.2010 21:38:56
Коллеги, у кого есть программа Trophy windows 6.0? Очень надо. Скиньте пожалуйста на ordure@yandex.ru. Спасибо.


15.03.2011 07:39:19
ппррр


19.01.2012 05:48:57
Нашел еще один сайт, раздел которого посвящен медицинскому софту, может кому то пригодится
http://cardioneurology.ru/index.php/soft.html

Кстати, если это возможно, сделайте из строк этой статьи гиперссылки - будет намного удобнее переходить на эти сайты, а то каждый раз приходилось вставлять строки в адресную строку.



31.07.2012 08:04:51
вот хорошая программка
http://adminclinic.inedi.ru/
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку

Что такое Большой адронный коллайдер?



Предыдущие голосования...
НЛО в программе "Вести"
НЛО в программе "Вести"
В программе "Вести" на телеканале Россия, в сюжете "Битва гигантов в Ле-Бурже" в кадре на несколько ... Читать дальше...
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Открытое письмо читателей журнала Тонос к Международному астрономическому союзу (МАС). До 24 авгу... Читать дальше...
Фотографии НЛО
Фотографии НЛО
На Марсе найдена жизнь!
На Марсе найдена жизнь!
Новые главы!. Открытое письмо коллективу NASA. Галерея фотографий. Ан... Читать дальше...
2012 год: конца света не будет
2012 год: конца света не будет
Известно, что с помощью натальной карты в астрологии можно определить влияние ли... Читать дальше...
С Луны исчез советский «Луноход-1»
С Луны исчез советский «Луноход-1»
О пропаже заявили специалисты НАСА. О том, что «Луноход-1» потерялся, стало изв... Читать дальше...
Грех как алиби за наслаждение
Грех как алиби за наслаждение
Рецензия на фильм «Остров» Павла Лунгина Познающий себя самого и свои аффекты я... Читать дальше...
Животные Марса
Животные Марса
Поздравляем всех, жизнь на Марсе, по всей видимости, обнаружена. Краткие разъясн... Читать дальше...
Вас приветствует tonos.ru! Мы очень рады видеть вас!
RSS-канал новостей tonos.ru Отправить письмо в редакцию журнала "Тонос"
Сообщить об ошибке на этой странице
Лицензионное соглашение