.

Тонос :: Интересно :: Фауна Земли сократилась на четверть

Фауна Земли сократилась на четверть

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Более четверти численности популяций фауны исчезли с нашей планеты с 1970 года. Основной причиной, как не трудно догадаться, стал человеческий фактор. Столь печальные сведения содержаться в докладе Зоологического общества и WWF, который призван поднять тревогу в мировом сообществе.

Фауна Земли сократилась на четвертьИндекс живой планеты (LPI в английских символах), рассчитанный специально для встречи на высшем уровне стран членов ООН в Германии, говорит о том, что с 1970 по 2005 год численность популяций животного мира сократилось на 27 %.

Наиболее пострадали морские животные. Популяции рыбы-меча и акулы-молота сократились на 28%, в то время как численность морских птиц - на 30 % , и это за более короткий срок, начиная с середины 90-х годов. Для выведения индекса LPI Зоологическое общество проанализировало эволюцию 4 тысяч популяций 302 видов млекопитающих, 811 видов птиц , 241 вида рыб, 83 видов земноводных у 40 видов рептилий.

В докладе говорится, что численность популяций наземных животных в исследуемый период сократилась на 25%, при этом в наибольшей степени пострадали африканские антилопы. Численность пресноводных животных уменьшилась на 29%.

Предположительно истреблен вид пресноводного дельфина «baiji», обитавшего в реке Янцзы, Китай. Индекс показывает, что наиболее всего пострадала фауна тропических стран Латинской Америки, Африки и Юго-Восточной Азии, где бесконтрольно проводился процесс индустриализации. В странах Европы и Северной Америки, опустошение шло более низкими темпами.

Хотя Всемирный фонд по охране окружающей среды (WWF) и Зоологическое общество периодически представляют отчеты о тенденциях изменений в природе, этот последний доклад был сделан специально для предстоящего совещания в Бонне, Германия. Его цель - «поднять тревогу в мировом сообществе о необратимой утрате видового разнообразия фауны Земли », сказал агентству EFE, один из авторов доклада Джонатан Олох (Jonathan Oloh), член лондонского Зоологического общества.

Кроме того, к гибели 30% растительного и животного мира может привести глобальное потепление. Причем гибель животных будет сопровождаться их ассимиляцией с мигрирующими особями, особенно с юга, а также возрастающим распространением переносчиков различных заболеваний, которые могут серьезно повредить и самому человеку, уничтожая посевы и провоцируя эпидемии.

Некоторые ученые считают, что приток и исчезновение определенных видов предотвратить уже невозможно, потому что изменение климата – это уже данность.

www.pravda.ru




Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку

Что такое Большой адронный коллайдер?



Предыдущие голосования...
НЛО в программе "Вести"
НЛО в программе "Вести"
В программе "Вести" на телеканале Россия, в сюжете "Битва гигантов в Ле-Бурже" в кадре на несколько ... Читать дальше...
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Открытое письмо читателей журнала Тонос к Международному астрономическому союзу (МАС). До 24 авгу... Читать дальше...
Фотографии НЛО
Фотографии НЛО
На Марсе найдена жизнь!
На Марсе найдена жизнь!
Новые главы!. Открытое письмо коллективу NASA. Галерея фотографий. Ан... Читать дальше...
2012 год: конца света не будет
2012 год: конца света не будет
Известно, что с помощью натальной карты в астрологии можно определить влияние ли... Читать дальше...
С Луны исчез советский «Луноход-1»
С Луны исчез советский «Луноход-1»
О пропаже заявили специалисты НАСА. О том, что «Луноход-1» потерялся, стало изв... Читать дальше...
Грех как алиби за наслаждение
Грех как алиби за наслаждение
Рецензия на фильм «Остров» Павла Лунгина Познающий себя самого и свои аффекты я... Читать дальше...
Животные Марса
Животные Марса
Поздравляем всех, жизнь на Марсе, по всей видимости, обнаружена. Краткие разъясн... Читать дальше...
Вас приветствует tonos.ru! Мы очень рады видеть вас!
RSS-канал новостей tonos.ru Отправить письмо в редакцию журнала "Тонос"
Сообщить об ошибке на этой странице
Лицензионное соглашение