.

Тонос :: Тайны :: Смерть Распутина

Смерть Распутина

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Тайна смерти человека, долгое время находившегося в близких отношениях с императорской четой, до сих пор остается одной из самых мистических загадок отечественной истории. По официальной версии, он был убит в ночь на 17 декабря (по старому стилю) 1916 года группой патриотов: князем Феликсом Юсуповым, великим князем Дмитрием Павловичем Романовым и депутатом Государственной думы Владимиром Пуришкевичем. Кроме них в заговоре участвовали поручик Александр Сухотин и врач Станислав Лазоверт.

Распутину предложили отравленные вино и еду. Когда яд не подействовал, в него несколько раз стреляли. Затем тело «старца», не подающее признаков жизни, швырнули в студеные глубины Невы.
Позже в народе родилась легенда, что «пророк» был брошен в воду еще живым. Он якобы несколько минут пытался выбраться из ледяной купели, но утонул. Миф выглядел необычайно привлекательно и так прочно укоренился в умах людей, что даже многие объективные исследователи отечественной истории приняли его за правду.
Кстати, вопрос, в результате чего погиб «божий человек», в те годы был отнюдь не праздным. Сразу после убийства Распутина царь Николай II и его супруга объявили убиенного мучеником, принявшим страдания во спасение России. Возник вопрос о причислении его к лику святых. Но по существующему в православной церкви положению утопленник ни при каких обстоятельствах не мог быть канонизирован. Что же явилось истинной причиной смерти Распутина? Новые документальные свидетельства позволяют довольно точно ответить на этот вопрос.
Как создавалась легенда
Источником ее, на наш взгляд, послужили, в первую очередь, слухи, буквально наводнившие Петроград в январе 1917 года. Об этом в своих мемуарах писал бывший французский посланник в России М. Палеолог. «Убийство Григория Распутина – единственный предмет разговора в бесконечных хвостах женщин, в дождь и ветр ожидавших у дверей мясных и бакалейных лавок распределения мяса, чая, сахара и пр.
Они друг дружке рассказывают, что Распутин был брошен в Неву живым, и одобряют это пословицей: «Собаке собачья смерть». Другая народная версия: Распутин еще дышал, когда его бросили под лед в Неву... Это очень важно, потому что он, таким образом, никогда не будет святым...»
Вероятно, проводниками слухов явились те, кто хотел показать, что Распутин был не человек, а сам дьявол, физическое уничтожение которого – благо для России. Его травили, но он выжил. В него стреляли, а «старец» не умирал. И только обжигающая холодом вода сумела поставить последнюю точку.
Любопытно, но и достаточно компетентные лица были уверены, что Распутин утонул. Так, фрейлина А. Вырубова в своем дневнике пишет: «Несмотря на многочисленные огнестрельные раны и огромную рваную рану в левом боку, сделанную ножом или шпорой, Григорий Ефимович был еще жив, когда его бросили в прорубь, так как легкие были полны водой!»
Иркутский генерал-губернатор С. Белецкий также отмечал, что «пророк» попал в воду живым. «Протопопов (последний министр внутренних дел царской России – прим. автора) передавал мне, что тело Распутина было брошено в полынью еще живым. Это показало вскрытие...» Свидетельства Вырубовой и Белецкого впо-следствии попадут во многие издания о Распутине и будут цитироваться исследователями как достоверные факты.
Проверить истинность их в наше время оказалось невозможным: подлинник протокола официального вскрытия тела Распутина, хранившийся в архиве Военно-медицинской академии в 30-х года XX века, бесследно исчез.
Но, как выяснилось, отчет об этом был опубликован! Его напечатала сразу же после Февраль-ской революции ежедневная политическая общественная и литературная газета «Русская воля». Автор материала – профессор кафедры судебной медицины Военно-медицинской академии Дмитрий Петрович Косоротов, который был одним из лучших специалистов по судебной медицине того времени. Вне всякого сомнения, результаты проведенного им вскрытия тела Распутина были предельно объективны.
Вскрытие тела Распутина
В редакцию газеты «Русская воля» Косоротов представил письменное изложение произведенного им вскрытия. В связи с тем, что столь давняя информация доступна лишь единицам, приводим публикацию почти полностью.
«19 декабря я был предупрежден и приглашен письмом судебного следователя на вскрытие тела Распутина, назначенное на утро 21 декабря в часовне Чесменской богадельни.
20-го утром я сделал необходимые распоряжения служителю касательно инструментов, препаратов и проч. В этот же день, по старому обычаю, мы, однокурсники Военно-медицинской академии, праздновали 37-ю годовщину окончания курса. На обед в скромном ресторане нас собралось немного. Было около 7 часов вечера, когда меня попросили к телефону. Со мною говорили из анатомического института и извещали о том, что прибыл товарищ прокурора, а также следователь, которые экстренно вызывают меня на вскрытие. Я объяснил, что обедаю и не могу явиться; если же кому-либо угодно меня видеть, то я прошу пожаловать к себе в ресторан. Вскоре туда явились товарищ прокурора и следователь в автомобиле. Мой служитель оказался тут же, рядом с шофером, и мы поехали на вскрытие.
По экстренному распоряжению, вскрытие было произведено в течение этой же ночи и продолжалось около четырех часов.
При вскрытии найдены весьма многочисленные повреждения, из которых многие были причинены уже посмертно. Вся правая сторона головы была раздроблена и сплющена вследствие ушиба трупа при падении с моста. Смерть последовала от обильного кровотечения вследствие огнестрельной раны в живот. Выстрел произведен был, по моему заключению, почти в упор, слева направо, через желудок и печень с раздроблением этой последней в правой половине. Кровотечение было весьма обильным. На трупе имелась также огнестрельная рана в спину, в области позвоночника, с раздроблением правой почки, и еще рана в упор, в лоб (вероятно, уже умиравшему или умершему). Грудные органы были целы и исследовались поверхностно; но никаких следов смерти от утопления не было. Легкие не были вздуты, и в дыхательных путях не было ни воды, ни пенистой жидкости. В воду Распутин был брошен уже мертвым. Упомяну, кстати, что исследование трупа производилось при очень неудобной обстановке, при керосиновых лампах, причем для осмотра полостей груди и живота приходилось вносить лампу в самую полость».
В беседе с нашим сотрудником господин Косоротов поделился и своими личными впечатлениями, вынесенными от осмотра трупа.
– Мне часто приходилось, – говорит он, – производить различные трудные и неприятные вскрытия. Я – человек с крепкими нервами и, что называется, видал виды. Но редко мне приходилось переживать такие неприятные минуты, как в эту жуткую ночь. Труп производил на меня неприятное впечатление. Это козлиное выражение лица, эта громадная рана на голове были тяжелы даже для моего испытанного глаза. Особенное впечатление произвела на меня эта торопливость при производстве вскрытия. Туда приходила одна молодая женщина, которая настаивала на том, чтобы все по возможности было скорее закончено. Об этом же меня просили и следственные власти, но я нашел необходимым сделать свою работу методично и добросовестно. По моему мнению, Гр. Распутин был убит выстрелом из револьвера. Одна пуля была извлечен, другие же выстрелы сделаны на близком расстоянии и пули прошли навылет, так что нельзя дать заключения о том, сколько человек стреляло.
Мы пили чай после вскрытия, чтобы немного отдохнуть от этого тяжелого зрелища, и я ясно помню недоуменные взгляды, которые бросали друг на друга представители следственной власти. Гр. Распутин был крепкого сложения: ему было всего 45 лет, и я припоминаю, как мы в разговоре между собою, делясь впечатлениями, говорили, что он прожил бы еще столько же. Несомненно, что Распутин был убит в пьяном виде: от трупа несло коньяком. Мозги его были нормальной величины и не носили следов каких-нибудь патологических изменений. Я считал своим долгом не предавать гласности всех этих данных до суда; но в настоящий момент предварительное следствие по делу об убийстве Распутина-Новых прекращено новым министром А. Ф. Керенским, и поэтому я могу о нем высказаться».
Момент истины
Таким образом, Косоротов утверждает, что Григорию Распутину были нанесены три пулевых ранения: в почки, печень и головной мозг. Кроме того, вся правая сторона головы была раздроблена и сплющена.
Однако, как мы помним, Вырубова в своем дневнике пишет об огромной рваной ране в левом боку и полных водой легких. Возникает вопрос: может быть, данные судебно-медицинской экспертизы ошибочны или фальсифицированы?
Чтобы установить истину, автор, получив специальное разрешение у главного хранителя петербургского Музея политической истории Светланы Андреевны Ходаковской, внимательно исследовал альбом с инв. № 11354, находящийся в архиве этого учреждения. В нем помещены фотографии из следственного дела об убийстве Распутина. На 12 снимках запечатлено место гибели «старца», а на остальных восьми – его обнаженный труп, извлеченный из воды. Этот альбом прислал в музей по почте некий В. И. Афонин еще в 50-х годах прошлого века. Однако тогда он никого не заинтересовал. Лишь спустя почти сорок лет историки преподнесли его посетителям музея как сенсацию.
Оказалось, что ранения, нанесенные огнестрельным оружием Распутину, полностью совпадают с описанием, приведенным профессором Косоротовым. Выстрелы в живот и лоб были произведены в упор. На фотографиях отчетливо видны следы пистолетной копоти. Выстрел в спину сделан со значительного расстояния (следы копоти отсутствуют). На спине в области правой почки имеется еще небольшая колотая рана, нанесенная каким-то острым предметом.
Отсюда вывод: письменное изложение о вскрытии трупа Распутина, предоставленное газете «Русская воля», подлинное.
А как же свидетельство Вырубовой? Очевидно, что фрейлина ее величества пользовалась какими-то недостоверными фактами или просто широко распространенными слухами. Сама же обнаженный труп Распутина она не видела. Белецкий также знал о том, что Распутин был брошен в полынью живым, понаслышке.
Косоротов пишет, что при вскрытии тела «старца» «...никаких следов смерти от утопления не было». А это достоверно свидетельствовало, что «святой человек» еще до погружения в Неву был мертв. Таким образом, главное препятствие для канонизации перестало существовать. И, казалось, уже ничего не помешает Распутину стать официально признанным православной церковью святым, но – не случилось. На пути к его святости встала Февраль-ская революция.
К слову, данные судебно-медицинской экспертизы, как выяснилось, не стыкуются и с показаниями Пуришкевича. Не исключено, что официальная версия убийства Распутина, изложенная его исполнителями, – фальшивка!
Если бы очевидцы событий знали, что Распутин получил пулю в лоб, вряд ли родилась бы нелепая версия об утоплении, может подумать читатель. Ведь каждому понятно, что такое ранение несовместимо с жизнью. Однако с выводами спешить не стоит. Медицинской практике известны подобные примеры. Феноменальный случай произошел в 1968 г. в Сан-Франциско. 57-летний служащий по дороге к себе в гостиницу подвергся нападению гангстеров. Преступники произвели в него несколько вы-стрелов и скрылись.
Когда пострадавший пришел в себя, он подозвал такси, которое доставило его в отель. Администрация гостиницы немедленно направила мужчину в хирургическое отделение госпиталя.
При рентгеновском обследовании врачи установили, что у раненого в голове имеется пять (!) пистолетных пуль: одна – в правом полушарии мозга, другая – у основания черепа, третья – в верхней челюсти, четвертая – в мягких тканях ротовой полости, пятая застряла вблизи сонной артерии.
В истории болезни было записано, что все пять пуль находились в зонах, где расположены жизненно важные центры. Состояние больного удовлетворительное.

Источник: Конкретно.ru





01.08.2007 14:10:52
Да, интересный был мужичина. Может он и правда обладал каким-то даром?
(1)


21.04.2008 13:31:09
контрольный в голову сделан Английским шпионом
(1)


11.06.2008 23:08:08
ага, а в спину выстрелил Хитмен
(1)


06.11.2008 12:47:48
Дураки вы, вам бы только поорать...
(1)


27.11.2008 11:44:30
сомневаюсь, на счет "мужыка"...
(1)


04.12.2008 22:44:19
Он хороший человек был, посланный богом для какой-то миссии, просто мы еще ее не разгадали...
(1)


17.01.2009 10:08:52
да не святой,а просто человек с сильной энергетикой.потому он и наследника лечил.а убийство это чисто политическое
(1)


30.03.2009 15:55:32
Наверное, он получил эту энергетику будучи членом фанатически настроенных сект. Для какой миссии? "Мужык"? Чушь это всё! Он был настоящим развратником.
(1)


05.05.2009 23:34:58
Юсуповский дворец на р.Мойке стоит, чего его в нее не бросили? Хотя до Невы тоже недалеко.
(1)


23.05.2009 20:58:03
У этого мужыка между прочим болт был почти 30 сантиметров в состоянии покоя.В состоянии анабиозного сна.
(1)


08.03.2010 13:41:31
Интересно, а благодаря нынешней власти не уничтожается наш народ? Подумайте уважаемые, возьмите статистические данные по рождаемости и смертности за последние сто лет и сделайте выводы.
(1)


04.06.2010 11:57:15
народ,почитайте книгу Пикуля "Нечистая сила" .....там многое о его жизни рассказано
(1)


30.08.2010 12:56:32
куча говна
(1)


19.10.2010 12:29:16
офигенноя стотья!!!отроки сия Русси!!))
(1)


25.11.2010 15:21:06
(1)
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку

Что такое Большой адронный коллайдер?



Предыдущие голосования...
НЛО в программе "Вести"
НЛО в программе "Вести"
В программе "Вести" на телеканале Россия, в сюжете "Битва гигантов в Ле-Бурже" в кадре на несколько ... Читать дальше...
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Открытое письмо читателей журнала Тонос к Международному астрономическому союзу (МАС). До 24 авгу... Читать дальше...
Фотографии НЛО
Фотографии НЛО
На Марсе найдена жизнь!
На Марсе найдена жизнь!
Новые главы!. Открытое письмо коллективу NASA. Галерея фотографий. Ан... Читать дальше...
2012 год: конца света не будет
2012 год: конца света не будет
Известно, что с помощью натальной карты в астрологии можно определить влияние ли... Читать дальше...
С Луны исчез советский «Луноход-1»
С Луны исчез советский «Луноход-1»
О пропаже заявили специалисты НАСА. О том, что «Луноход-1» потерялся, стало изв... Читать дальше...
Грех как алиби за наслаждение
Грех как алиби за наслаждение
Рецензия на фильм «Остров» Павла Лунгина Познающий себя самого и свои аффекты я... Читать дальше...
Животные Марса
Животные Марса
Поздравляем всех, жизнь на Марсе, по всей видимости, обнаружена. Краткие разъясн... Читать дальше...
Вас приветствует tonos.ru! Мы очень рады видеть вас!
RSS-канал новостей tonos.ru Отправить письмо в редакцию журнала "Тонос"
Сообщить об ошибке на этой странице
Лицензионное соглашение