.

Тонос :: Тайны :: Юрий Лонго и традиции спиритизма в России. Обобщение

Юрий Лонго и традиции спиритизма в России. Обобщение

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

17 февраля 2006г в Москве скончался от аневризма аорты Юрий Головко, получивший известность как «белый маг» Юрий Лонго. Крещение, о котором одно время думал Лонго, так и не состоялось…

Юрий Андреевич Лонго (Головко) родился в 1956 году на Кубани. После школы окончил техникум. Работал проводником в поезде, официантом. Затем отправился покорять Москву, устроился в Московскую областную филармонию. В столице окончил школу гипноза под руководством Гончарова, в совершенстве овладел карточными фокусами и начал выступать в одиночку. Для сольной программы придумал себе звучный псевдоним – в честь известного факира Дмитрия Лонго, который блистал на цирковой арене в середине прошлого века. Вскоре Головко переквалифицировался в «магистра белой практической магии».
Был соавтором и сопродюсером телепрограммы «Третий глаз», героем телесюжетов «Тело Ленина», «Магистр», «Миг колдовства», «Волшебник». В 1990 году в Токио принял участие в конкурсе «Необычное в нашей жизни» на телевидении Японии и получил первую премию. Член Международной ассоциации магов и колдунов, которой, как упорно поговаривают, никогда не существовало. В последние годы занимался в основном любовной магией. Владел, по его собственным утверждениям, 120-ю видами гипноза, телепатией, телекинезом, ясновидением.
Здесь скупые сведения о Лонго-человеке заканчиваются, и начинается Лонго - общественное явление. Именно о нем и пойдет речь.
«В свободное от работы время пишет картины (портреты, пейзажи, натюрморты)» – эта деталь изрядно мистифицированной биографии, придающая образу «великого целителя» что-то человеческое, старательно тиражировалась Интернет-изданиями, причем именно в такой формулировке. Возможно, тут кроется аллюзия к другому известному любителю нетрадиционных духовных практик, также прославившемуся своими художественными творениями – Николаю Рериху.
Официальный сайт Лонго приводит достаточно длинный перечень регалий «целителя». «Магистр белой практической магии» и «создатель международной школы магов и колдунов» являлся также автором «сенсационных открытий ХХ века» – к ним относятся фокусы с «оживлением» мертвого человека и «левитацией», о которых ниже. Автор множества книг по (как утверждается) белой магии.
Впрочем, то, что «автор» и что «белой» – это вопрос спорный. Как утверждает сайт Белгородской православной духовной семинарии со ссылкой на российские СМИ, в конце 1997 года прокуратура Центрального округа Москвы возбудила против Юрия Головко уголовное дело по статье 146 УК России. Колдун-экстрасенс обвинялся в нарушении авторских и смежных прав: «банальным образом издал книги, присвоив чужое авторство». Пострадавшей оказалась некто Самофалова - парапсихолог, выпущенную которой в 1991 году книгу «Белая магия, или Чудодейственный ключ» и украл Головко, изменив название на «Практическая магия» и «Любовная магия». Факт плагиата был доказан экспертизой, проведенной специалистами Института русского языка имени Виноградова. Головко был приговорен к двум годам тюремного заключения. Был ли приговор приведен в исполнение, выяснить не удалось.
Рассказывают, что на одном из концертов «белого мага» случилось нечто похожее на то, что описал Булгаков в «Мастере и Маргарите». Лонго выступал в общественно-политическом центре МГК КПСС на Цветном бульваре. Как утверждают очевидцы (сложно судить о достоверности этих рассказов, но сам слух о них – вещь весьма симптоматичная), едва только помощники Лонго вынесли на сцену две кучки битого стекла, как тут же туда ринулись, сбивая друг друга, сотни две мужчин и женщин. Влетев на сцену, они, не дожидаясь «маэстро», начали раздеваться. После чего «потомок последних русских факиров» положил их на стекла и объявил: «Сейчас ваш остеохондроз как рукой снимет».
Кстати, сам Лонго к Булгакову относился с интересом. В Интернете были опубликованы его интервью, в которых маг рассказывает о своем намерении создать «практическую религию». «Как Булгаков дал новую трактовку Завету в «Мастере и Маргарите», так же и я хочу дать новую трактовку тем истинам, которые существуют тысячелетия, но не работают. Заповеди не соблюдаются – все врут, все воруют, все прелюбодействуют. Мне хочется написать заповеди, которые будут помогать человеку. Например, вас обворовали или изнасиловали. Вы открываете практическую религию, и там написано, что надо делать», - сказал он в интервью «Родной газете». Например, можно зашить лавровый лист в подкладку пиджака собирающегося вас оставить мужа. Правда, оговаривается Лонго, «если не верить, тут никакая лаврушка не поможет».
Пик популярности Юрия Лонго приходится на перестроечные годы. Он вошел в нашу жизнь почти одновременно с такими явлениями, как Кашпировский и Чумак, супруги Глоба и многие другие. Выступал Лонго поначалу в длинном белом балахоне и в цепях, гипнотизируя зрителей, готовых поверить в то, что чудо вот-вот свершится.
Особую известность ему принесли опыты по «оживлению покойников": он заставлял мертвецов привставать, поднимать руки и другими способами подавать признаки «жизни». Обещал даже оживить Ленина. В последние годы «попадал в телевизор» с утверждениями о том, что воскрешал президента Украины Виктора Ющенко (который якобы умер в 2004) и бывшего советника президента США по национальной безопасности Збигнева Бжезинского. То есть Ющенко и Бзежинский, если верить Лонго, – зомби.
Приводя все эти сведения, мы отнюдь не преследуем цели оскорбить память покойного. К сожалению, это факты нашей собственной биографии.
Лонго – это часть достаточно древней и живучей в России традиции. О популярности спиритизма и прочей экстрасенсорики в России свидетельствует, в частности, Сергей Юльевич Витте, которому небезызвестная Блаватская приходилась двоюродной сестрой. В своих «Воспоминаниях» министр финансов свидетельствует, что перед знаменитой теофизиткой и писательницей преклонялись многие из тех, кого принято относить к «золотой молодежи». Рассказы Витте о том, как Блаватская вышла замуж сначала за «эриванского губернатора», после чего «снюхалась» с каким-то англичанином, от которого сбежала к «басу Митровичу», достаточно интересны для тех, кому не безразлична судьба ясновидящих в России.
Достаточно посмотреть, в каком духе сообщалось о кончине Лонго, чтобы понять, что со времени Витте изменилось не многое. Банальный «аневризм аорты», действительно, плохо вписывается в миф о великом маге. Приведем лишь несколько заголовков: «Лонго убил энергетический удар», «Умер великий целитель Лонго», «В Москве скончался магистр белой магии». Продолжать, наверное, не стоит.
Только фокусы
Своими впечатлениями от знакомства с Лонго поделился в разговоре с РИА Новости настоятель собора св.Александра Невского в Новосибирске протоиерей Александр Новопашин. Он рассказал, что около года назад, когда Лонго уже был известен своими опытами по «воскрешению», маг обратился к нему с вопросом о крещении. Священник предупредил его, что колдовство – «страшный грех перед Господом», поэтому, прежде чем креститься, надо отказаться магии и колдовства. Тогда Лонго признался, что никакого колдовства нет, есть только «фокусы», которыми он зарабатывает на жизнь. Лонго не просто обманывал людей, подчеркнул священник, но при этом и «рекламировал черную магию». «Это не меньший грех, чем колдовство», - считает он.
Что касается планов Лонго по созданию «практической религии», то, отметил священник, здесь, к сожалению, нет ничего нового. Создать свое религиозное учение – иными словами, секту - пытались многие, заявляя о том, что им открыта какая-то «никому не доступная истина», напоминает он.
Отец Александр привел и слова из Священного Писания: «Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок перед Господом всякий, делающий это, и за эти-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего» (Второзаконие, 18:9-14).
А крещение так и не состоялось. «Лонго не был готов отказаться от жизни, которую ведет», - говорит протоиерей Александр Новопашин.

Источник: интернет-редакция www.rian.ru



loose

30.03.2007 11:52:54

 

Ну и почему сразу обманщик? он был человек-шоу,и это "лицо" нравилось людям.Ему кто то верил,а вера укрепляет и поддерживает. И даёт силы,вот тому, кто верил-лаврушка и помогала.

можно спорить о вере сколько угодно,но и это дело вкуса))

а кто то церковь с её канонами считает опиумом))

       "Тогда Лонго признался, что никакого колдовства нет, есть только «фокусы», которыми он зарабатывает на жизнь."

публичное разоблачение "признания  Лонго" не делает чести  протоиерею.Человек умер.,да и вообще, интервью "от" священика((        наверно не корысти ради,а токмо волей...


 

(1)
Дважды два уже четыре,а будет ещё лучше))


30.03.2007 16:42:09
можно спорить о вере

можно))))) но тада это уже не вера, а СПОР. )) А... много опиума "НАСЧИТАЛИ" по церквям с канонами???))))

Лонго же, замечательный шоу-мэн -- фокусник. В древности бы его за великого мага почитали.

(1)


27.06.2007 11:20:55

  Сейчас можно все написать и сказать, в особенности "бежа" за сенсацией

Я долго вела переписку с Лонго.

Обо всем  этом у меня есть свое мнение, которое останется при мне.

(1)


27.06.2007 16:42:51
Прекрасный был Мастер своего дела!
(1)


17.11.2007 13:43:30

www.FinRaduga.Com www.MagRaduga.Ru www.MagDays.Com
- узнай больше!!
Все валюты мира восстали против доллара, а ты ещё не отказался от бакса?!
Поспеши делать деньги!!! Не сиди и смотри, как падает доллар! Заработай на его падении! Будь умнее!
-= Ты ещё думаешь!? А мы зарабатываем без тебя!!! =-
... Сегодня мы сожалеем о возможностях, упущенных вчера,
завтра будем сожалеть об упущенном сегодня...
===========================

ТОКИО, 7 ноября. /Dow Jones/. Пара евро/доллар США достигла нового рекордного максимума 1,4666 в среду в ходе азиатской сессии вследствие разговоров о том, что Китай может продолжить диверсификацию валютных резервов, которые являются крупнейшими в мире, в пользу единой европейской валюты за счет доллара.
13:18, 17.11.2007

                        Валюты по отношению к доллару всё ещё укрепляются...

Это главный козырь для нас - зашёл, продал и наслаждайся!

Это моя подсказка тебе! Заработал сам, подскажи другому!

Весь мир продаёт обессиленный доллар и он всё ещё сдаёт свои позиции!

Не смотри тупо как падает бакс, а просто продай его и заработай!!!

Не упускай свой шанс заработать на данном факте!

(1)


16.09.2008 17:00:27
Я вот не сильно веверю в его магию!Как сказал мой парень,причина моей веры-это неокрепшая психика!А в принципе...Я сторонник белой магии!!!!
(1)


03.12.2008 17:23:41
Автоматическое письмо

Нарисуй себе квадратом
Ярко-красный алфавит
Отец Небес, как с родным братом
Вдруг с тобой заговорит.

Запри двери за собою,
Возьми в руки карандаш
Покрути в молитве головою
От души читая "Отче наш".

Затем задавай себе вопросы.
Напишет Он тебе ответ.
В мире этом парадоксы
Отец всё "видит", а ты нет.

От буквы к буковке рукою
Дух карандаш твой поведёт,
Так слагаясь меж собою,
Мысль с небес к тебе придёт.



Сергей Дрит
(1)


03.12.2008 17:27:36
К тебе священник.
Матфей 23 глава.

К тебе, священник, обращаю взор.
Твой бизнес вера, у людей ты вор.
В Царство Божье, простите, не вошел.
Другим преграду не войти туда нашел.

Пугаешь дьяволом, погряз в грехах.
В овечьи души сеешь только страх.
Ты есть Слово, но не познал ещё двоих
Ленивый, лживый, раб мозгов своих.

Не очистил Чашу ты свою Огнем.
Она твой светильник, тайна скрыта в нем.
Вкушаешь плевел и во тьме живешь.
Куски подаяния у больных берешь.

Обратил ты в догму "Новенький Завет"
Иного не придумаешь, будет только бред
Это же учебник "Как феноменом стать"
О дарах духовных, как без дел мечтать.

Сергей Дрит
(1)


19.12.2008 21:52:04
Виктория Швардакова слушатель 45 гр серой ветке добро,Я много читала о нем,книги его покупала,он очень умный мужчина,когда читаешь его книги создается впечатление,что он рядом и готов всегда нам помочь как и Матронушка,настоящий мужчина-Умный мужчина!
(1)


24.02.2009 10:18:29
Все заметили, где присутствует религия - бизнес на невежестве, там начинаются осуждения всех и вся. Нам навязывают веру идеев их нравы, законы и хотят что бы все в России стали иудеями.Теперь старшим иудеем в России стал "Кирил" Свое имя изменил от сглаза на него.
Не суди! Гласят законы, но они их нарушают. Соответственно всю Православную синагогу (церковь в переводе - синагога) можно назвать сектой. Еще, они исполняют законы Ветхого завета - секта.


Строятся церкви.

Строятся церкви, строятся храмы,
В них создается тепло и уют.
Ходят к распятию невежды и хамы
Стоя со свечкою плевел жуют.

Лжецов на земле Отцом называют,
Отца же Небес за Беса считают
Всё извратили, о том и не знают,
Что Божьего Сына в себе распинают.

В небо пустое поют, говорят:
Думают этим молитвы творят.
В каменный храм как до "ветру" идут,
Потом облегченья от Господа ждут.

Двадцать веков с тех пор миновали.
Скольких Христов повсюду распяли.
Все новые толпы пришествия ждут,
Теперь они ведают, но так же распнут.







Поток.
Откр.22:1,2,14,18.
(1)


21.10.2009 04:32:38
он   помог мне и статья мре понравилась
(1)


02.12.2009 00:30:49
Хочу замуж за кота!!!
(1)


20.09.2012 15:54:31
А почему не за Коня? Конь тебя дуру так натянет ,что про кота и не вспомнишь.
(1)
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку

Что такое Большой адронный коллайдер?



Предыдущие голосования...
НЛО в программе "Вести"
НЛО в программе "Вести"
В программе "Вести" на телеканале Россия, в сюжете "Битва гигантов в Ле-Бурже" в кадре на несколько ... Читать дальше...
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Открытое письмо читателей журнала Тонос к Международному астрономическому союзу (МАС). До 24 авгу... Читать дальше...
Фотографии НЛО
Фотографии НЛО
На Марсе найдена жизнь!
На Марсе найдена жизнь!
Новые главы!. Открытое письмо коллективу NASA. Галерея фотографий. Ан... Читать дальше...
2012 год: конца света не будет
2012 год: конца света не будет
Известно, что с помощью натальной карты в астрологии можно определить влияние ли... Читать дальше...
С Луны исчез советский «Луноход-1»
С Луны исчез советский «Луноход-1»
О пропаже заявили специалисты НАСА. О том, что «Луноход-1» потерялся, стало изв... Читать дальше...
Грех как алиби за наслаждение
Грех как алиби за наслаждение
Рецензия на фильм «Остров» Павла Лунгина Познающий себя самого и свои аффекты я... Читать дальше...
Животные Марса
Животные Марса
Поздравляем всех, жизнь на Марсе, по всей видимости, обнаружена. Краткие разъясн... Читать дальше...
Вас приветствует tonos.ru! Мы очень рады видеть вас!
RSS-канал новостей tonos.ru Отправить письмо в редакцию журнала "Тонос"
Сообщить об ошибке на этой странице
Лицензионное соглашение