.

Тонос :: Познай себя :: Тайна имени :: Мужские имена

Семен. Симеон. Мужские имена

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Значения и тайны мужских имён. В разделе размещены стати про имена. Издревна люди придавали большое значение имени, оно давало характеристику его владельцу, и, сопровождая его всю жизнь, имя обязывало человека подтверждать его значение.
Мужские имена. Поиск:

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ

Семен, Симеон - услышанный (древнееврейское). Возможно имя означает "Услышанный Богом", поскольку в разговорах иудеев слово "Бог" чаще опускалось. Русская форма имени - Семен. Имя легкое, подвижное, довольно редкое.
Зодиак имени: Водолей.
Планета: Сатурн.
Цвет имени: зеленый.
Камень-талисман: изумруд.
Благоприятное растение: ясень, овес.
Покровитель имени: сорока.
Счастливый день: суббота.
Счастливое время года: зима.
Основные черты: нестандартность мышления, уверенность в себе.

ИМЕНИНЫ, СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ

Симеон Богоприимец, 15 (2) февраля.
В сороковой день по рождении, по иудейскому обычаю, Богомладенец Христос был принесен Своей Матерью и Иосифом Обручником в Иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу и принести предписываемую ветхозаветным Законом очистительную жертву. В то время в Иерусалиме жил праведный старец Симеон. Ему было возвещено от Бога, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. По внушению свыше, благочестивый старец пришел в храм, когда Матерь Божия и праведный Иосиф принесли туда Младенца Иисуса. Взяв Его на руки, Симеон Богоприимец сказал: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля" (Лк. 2, 29-32). В храме находилась и 84-летняя пророчица Анна, она также восславила Господа.
Так в лице последних ветхозаветных праведников Симеона и Анны произошла встреча (сретение) уходящего Ветхого Завета с более совершенным Новым Заветом Иисуса Христа.
Этот день празднуется и называется "Сретенье Господне".
Симеон Ветхий, преподобный, 8 февраля (26 января).
Симеон Столпник, преподобный, 14 (1) сентября. Жил в V веке. В юности пас овец. В восемнадцать лет принял монашество и первым из христианских подвижников много лет подвизался на столпе. Был прозорлив, молитвами совершал чудеса. Скончался в глубокой старости 103 лет.
Преподобный Симеон (именуемый Ветхим в отличие от Симеона Столпника, подвизавшегося позднее в тех же местах) жил в Сирии в небольшой пещере, в совершенном уединении. Жизнь его протекала в молитве и богомыслии. Когда же к нему начали приходить желавшие видеть его и воспользоваться его советом, тем самым нарушая безмолвие подвижника, святой переселился на гору Аман; но и здесь его по Божией воле нашли люди, и вскоре под руководством святого на горе были устроены два монастыря.
Преподобный Симеон неустанно заботился о своей пастве, укрепляя их в делах благочестия. За неустанные подвиги Бог даровал святому особенную благодать повелевать дикими зверями. Скончался преподобный Симеон в глубокой старости около 390 года.
Симеон, святой апостол, священномученик, 10 мая (27 апреля).
Святой апостол и священномученик Симеон, сродник Господень, был сыном Клеопы, младшего брата святого Иосифа Обручника. В зрелом возрасте, увидев чудеса Господа Иисуса Христа, он уверовал в Него и стал одним из 70-ти апостолов.
После убиения святого апостола Иакова, первого епископа Иерусалимского, в 63 году иерусалимские христиане избрали на его место святого Симеона. Но в правление императора Траяна (98-117) римскому правителю Иудеи Аттику донесли, что святой Симеон происходит из рода царя Давида (а римляне уничтожали всех потомков этого рода).
Язычники схватили святого Симеона, который к тому времени был уже столетним старцем, и после долгих мучений распяли на кресте. Произошло это в 107 году.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ, ОБЫЧАИ

Симеону Богоприимцу молятся о благополучном разрешении трудных родов.
10 мая - Семен-ранопашец.
Гром гремит, лес в листву одевается, жаворонок запел, водяные лягушки квакать начинают - пора пахать.
14 сентября - Семен-летопроводец, Семенов день.
На Семенов день дует из южного края - будет зима гнилая или теплая.
Сухая осень, если на Семенов день сухо.
Если на Семен день дикие утки садятся, а скворцы не отлетают - осень протяжная и сухая.
Если гуси улетают на Семен день, жди ранней зимы.
После семена журавли отлетают в теплый край.
Время с Семена дня по 21 сентября называется бабьим летом. Если первый день бабьего лета будет ясный и теплый, то и вся осень будет теплая, и наоборот.
Семен лето провожает, бабье лето наводит.
Семен-день - семена долой, т. е. семена выпадают из колосьев, если колосовые не убраны, считай, пропал урожай.
С Семена-дня начинают копать картофель, снимать с гряд дыни и арбузы.
На Симеона-столпника солят огурцы.
На Симеона сажают на коня мальчика - при переходе от младенчества (по четвертому году).
На Семена дитя постригай и на коня сажай.
С Семена-дня до Гурия (28 ноября) - свадебные недели.
Переходы в Семен-день на новоселье - счастье и веселье.

ИМЯ И ХАРАКТЕР

В детстве Сема большой фантазер, - родителям нужно быть терпеливыми - до конца выслушивать его обстоятельные рассказы, какими бы фантастическими они не казались. Мальчик развивается не по годам, быстро, с ним лучше держаться на равных, как со взрослым, но и давать чувствовать любовь родителей, Семену необходимо их понимание и участие. Больше, чем играть, он любит читать. Придется напоминать ему об уроках днем и забирать книжку ночью. Запрещать ему не следует, лучше договориться. Ребенок должен почувствовать внутреннюю силу взрослого, тогда он проникнется к нему уважением. Сема очень любознательный, задает множество вопросов родителям и на уроках по самым разнообразным темам. Ведет дневник. Серьезно собирает коллекции растений, бабочек. Именно в детстве берет начало его впоследствии замечательная библиотека. Семен стремится познать мир во всем его многообразии.
Огромную роль для Семена играет выбор профессии. Он интеллектуал, у него разносторонние интересы, это неординарно мыслящий человек. Семен хочет исследовать неизвестные области науки. В профессии он должен раскрыть себя. Семен уверен в своих талантах, в возможности овладеть высотами своей специальности. Если он совершает ошибку в выборе, он может оставить институт за полгода до диплома и вновь будет упорно искать свое место в жизни. Чаще всего Семен выбирает редкую профессию, например, вулканолога. Он может быть великолепным хирургом, гинекологом, а также экономистом, ученым-биологом. Семен может стать литературным критиком, его острый ум, добрый юмор и знание жизни могут привести к профессии писателя-сатирика. Благодаря большому потенциалу, заложенному в детстве, Семен сравнительно легко добивается успехов в работе.
Неудачи Семен переносит с большим трудом. Он не зацикливается на них, но принимает близко к сердцу. Здесь проявляется его обидчивость, завистливость, черты характера, которые он старается скрыть. В трудные дни Семен ищет поддержку у друзей, которых у него много. Иногда ему кажется, что и друзья его не понимают, он ссорится и ищет новых. Возбудимость у Семена офомная и ему трудно оставаться объективным.
Нанесенных ему обид Семен не прощает, но и не очень сосредоточивается на них. Он полностью отдается делу, предан друзьям. При всей занятости, он не забудет поздравить товарища с днем рождения, навестить в больнице, встретить на вокзале или в аэропорту.
В сексуальной жизни Семен стремится доминировать. Он один из немногих мужчин, кто отождествляет внешнюю красоту женщины с ее сексуальностью. В молодости у него много подруг, но он ни в коем случае не хочет связывать себя, желает быть свободным. Любовь зарождается и зреет в нем очень долго. В выборе жены Семен часто ошибается, может даже остаться один, но свой отцовский долг выполняет безукоризненно.
Наиболее счастливый брак у Семена с одной из тех, кого зовут Авророй, Мариной, Нелли, Антониной, Валентиной, Валерией, Екатериной, Зоей, Кларой, Ниной, Ольгой, Тамарой.
Отчество: Семенович, Семеновна.

ИМЯ В ИСТОРИИ И ИСКУССТВЕ

Семен Григорьевич Вишняков (2 пол. XVIII в.) - крестьянин, профессиональный плотник, добытчик камня, каменотес. Он поставлял камень в Петербург для облицовки Екатерининского канала, реки Не вы, для многих сооружений столицы. Прославил он себя в истории создания знаменитого монумента Петру I скульптора Э. М. Фальконе. Пьедестал был задуман скульптором в виде каменной горы, на которую должен взлететь всадник. Пришлось его делать из отдельных блоков и скреплять медными крючьями. Но тогда скала не имела той силы выразительности, не помогала раскрыть все неповторимое своеобразие замысла Фальконе. Скульптор мечтал найти монолит.
В Санкт-Петербургских ведомостях появилось сообщение о том, что контора строений озабочена поиском боль-т шого камня для пьедестала к монументу Петра Великого и готова выдать вознаграждение каждому, кто укажет местонахождение такого камня. Тогда-то и появился в Академии художеств крестьянин Семен Вишняков.
Об этом камне ему было известно давно. В народе его называли Гром-камень, потому, что он был расколот молнией. Вишняков облюбовал его когда-то для своих нужд и предполагал расколоть на более мелкие куски для поставок в город, но оставил эту затею, поскольку не нашел необходимого инструмента.
Гром-камень произвел сильнейшее впечатление на Фальконе. Осмотрев монолит, скульптор уже не мог вернуться к составной горе. Он был заворожен гранитным монолитом, представляя его в виде подножия. Это было как раз то, что требовалось.
Однако камень находился в 12 верстах от Петербурга, в лесу, и была целая эпопея его перевозки, за которой следила и оказывала "всякое вспомоществование" сама императрица Екатерина II.
И сейчас в Санкт-Петербурге мы видим тот самый Гром-камень, который нашел Семен Вишняков для памятника Петру I. Скульптор его несколько обработал, скала стала похожа на огромную волну, поднявшую на своем гребне могучего всадника:
Нерукотворная здесь Росская гора,
Вняв гласу Божию из уст Екатерины,
Пришла во град Петров чрез Невские пучины
И пала под стопы Великого Петра!

источник: "Тайна Имени", изд-во "Владис", 2003

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Источник: http://horo.meta.ua



Alexander
Передерий Александр Федорович
Передерий Александр Федорович
20.02.2007 21:22:53
Cо всего прочитаного практически все Александры великомученики.

Advokat


09.04.2007 09:51:54
С именем Алексей ничего не сходится. )))) Смотрим Анатолий.


09.04.2007 09:57:37
Ха-ха-ха! И Анатолий не сходится! ))) Никогда он небыл худым и высоким. Никогда небыл балованым. Ничего из "...он хороший педагог, политик, психиатр, часто удачный предприниматель" даже и близко нет у 2-х оч хорошо известных мне.


09.04.2007 10:00:25
Олег, тоже не сходится. А капризы, плач и т.д., в детстве, У ВСЕХ!!! ))))


09.04.2007 10:03:39
И Владимир не сходится, кроме качеств присущих почти всем. )))) А их в описании %10-20. А так -- полная противоположность написанному.


10.04.2007 01:57:06

Имя Роман

Однозначно образ Романа Рябцева :)  Верняк 100%

 



10.04.2007 02:12:36
проверяем Романа -- таковые у нас тоже есть. НЕ СХОДИТСЯ!!! 20-25% похоже, а остальное и блиско нет.


11.04.2007 13:02:05
У меня все сходится. Александр..))


11.04.2007 18:12:43
Хотелось бы, но у меня не сходится. Александр.)
DIMIDROL
Артём
Артём
21.04.2007 13:56:38
Может я один такой, у которого фсё сходится ?

Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения


21.04.2007 18:41:26
фсё сходится ? ну и шо у тебе сходится - нук по пунктикам давай! только желаемое за действительное не принимается.


21.04.2007 18:42:09
во! очередной лохотрон фанаический.))


20.05.2007 03:15:00
Хм, почти все сходится...


20.05.2007 18:54:37
Хм, мало что сходится...(


11.08.2007 22:02:56
Народ, это общее толкование имени. Для того что бы сходилось нужно приплести год, месяц и число рождения, так же фаза луны и солнца, а еще, если мало, чтобы было на все 100%, хотя бы часы и минуты, ну а секунды рождения уже не повлияют...тогда сходивши к профу, можно получить у него настоящий гороскоп и характеристику... ну а если уж чесно, то нумерология мне не особо нравиться, лучше я считаю это херомантия, она показывает текущий момент в жизни...это более доступно и лучше...линии сами по себе меняются и это намного интересней...


14.08.2007 07:00:02
нужно приплести ага))))) и ещё проанализировать историю семьи, сделать анализ ДНК на предмет генетических аномалий, проанализировать социальное состояние и развитие региона проживания, пронаблюдать за питанием и используемыми продуктами, сделать хим анализ питьевой воды... и т.д. и т.п. И вот тогда!!! может быть... ))))))))


24.08.2007 19:36:53

Люди!! Придумайте уменьшительное имя к Нестору! Мои детки сериалов про махновцев насмотрелись и своего ребенка хотят Нестором назвать!  Как мне, бабушке, к внуку  обращаться? Нестик, что ли?  Ужас....



19.10.2007 16:34:20
почти ни что не сходится


06.11.2007 14:29:42
у мну 99.9%


01.12.2007 20:48:02

есть тески а харакеры противоположны

Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку

Что такое Большой адронный коллайдер?



Предыдущие голосования...
НЛО в программе "Вести"
НЛО в программе "Вести"
В программе "Вести" на телеканале Россия, в сюжете "Битва гигантов в Ле-Бурже" в кадре на несколько ... Читать дальше...
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Открытое письмо читателей журнала Тонос к Международному астрономическому союзу (МАС). До 24 авгу... Читать дальше...
Фотографии НЛО
Фотографии НЛО
На Марсе найдена жизнь!
На Марсе найдена жизнь!
Новые главы!. Открытое письмо коллективу NASA. Галерея фотографий. Ан... Читать дальше...
2012 год: конца света не будет
2012 год: конца света не будет
Известно, что с помощью натальной карты в астрологии можно определить влияние ли... Читать дальше...
С Луны исчез советский «Луноход-1»
С Луны исчез советский «Луноход-1»
О пропаже заявили специалисты НАСА. О том, что «Луноход-1» потерялся, стало изв... Читать дальше...
Грех как алиби за наслаждение
Грех как алиби за наслаждение
Рецензия на фильм «Остров» Павла Лунгина Познающий себя самого и свои аффекты я... Читать дальше...
Животные Марса
Животные Марса
Поздравляем всех, жизнь на Марсе, по всей видимости, обнаружена. Краткие разъясн... Читать дальше...
Вас приветствует tonos.ru! Мы очень рады видеть вас!
RSS-канал новостей tonos.ru Отправить письмо в редакцию журнала "Тонос"
Сообщить об ошибке на этой странице
Лицензионное соглашение