.

Тонос :: Познай себя :: Тайна имени :: Мужские имена

Михаил. Мужские имена

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Значения и тайны мужских имён. В разделе размещены стати про имена. Издревна люди придавали большое значение имени, оно давало характеристику его владельцу, и, сопровождая его всю жизнь, имя обязывало человека подтверждать его значение.
Мужские имена. Поиск:

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ

Михаил - богоподобный (древнееврейское). Всегда и сейчас это имя популярно.
"За Михаилами прочно установилось сопоставление их с медведем, как и, наоборот, общеусвоено имя этого последнего - Мишка. Это уравнивание Михаила и косматого зверя делается по признаку неповоротливости, неуклюжести, некоторой растрепанности" (П.А. Флоренский).
Зодиак имени: Весы.
Планета: Сатурн.
Цвет имени: морской волны.
Камень-талисман: зеленая яшма.
Благоприятное растение: липа, земляника.
Покровитель имени: медведь.
Счастливый день: пятница.
Счастливое время года: лето.
Основные черты: активность, многоплановость.

ИМЕНИНЫ, СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ

Михаил Архангел, Архистратиг. В его честь построен собор верующих для прославления архистратига Михаила и прочих небесных сил, коими он предводительствует, 19 (6) сентября, 21 (8) ноября.
Михаил Болгарский, равноапостольный, царь (креститель Болгарии), 15 (2) мая.
Михаил Болгарский, воин, 5 декабря (22 ноября).
Михаил Всеволодович Черный, Черниговский, князь, мученик, 27 (14) февраля, 3 октября (20 сентября).
Михаил Зовийский (Севастийский), игумен, священномученик, 14 (1) октября.
Михаил Кахетинский, князь, мученик, 30 (17) ноября.
Михаил Киевский и всея Руси, митрополит, 13 октября (30 сентября).
Михаил Клопский, Новгородский, Христа ради юродивый. Из рода великих князей московских. Сорок четыре года прожил в великих подвигах и юродстве в Клопском монастыре близ Новгорода (XV в.), 24 (11) января.
Михаил Малеин, игумен, 25 (12) июля.
Михаил Мстиславич Киевский, Смоленский, великий князь, 27 (14) марта.
Михаил Муромский, князь, 3 июня (21 мая).
Михаил Савваит, Едесский, Черноризец, преподобный мученик, 5 июня (23 мая), 11 августа (29 июля).
Михаил Синадский (Фригийский), епископ, исповедник, 5 июня (23 мая).
Михаил Сингелл (помощник епископа), Константинопольский, преподобный, исповедник, 31 (18) декабря.
Михаил Улумбийский, преподобный, один из основателей грузинского монашества, 20 (7) мая.
Михаил Ярославич Тверской, великий князь, 5 декабря (22 ноября).
Архангел Михаил - главный предводитель небесного воинства и покровитель земных полководцев.
Когда-то (это единственное слово применимо к неземному времени, когда речь идет о Духовном мире) ангел по имени Денница, которому вверена была охрана Земли, возгордился собою и захотел сам быть Богом, чтобы иметь от других творений честь и славу, воздаваемые Вседержителю. Он выступил против Бога, и тотчас природа его изменилась. Из Ангела света и любви он стал ангелом зла и тьмы, стал дьяволом (клеветником на Бога) и сатаной (противником Бога и всего доброго).
На небе, в духовном мире, произошла великая брань: война святых ангелов во главе с Архангелом Михаилом с Денницей-дьяволом и совращенными им ангелами, ставшими темными духами. Архангел Михаил сам победил Денницу, получившего образ змея о семи головах, символизирующих семь смертных грехов, низвергнул его и мятежных ангелов с неба в мрачную бездну.
Святой Архангел Михаил сопровождает души умерших и взвешивает их на весах, чтобы измерить их истинные заслуги.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ, ОБЫЧАИ

19 сентября на Михаилу нельзя работать - Бог накажет.
19 сентября день укоротился на 5 часов.
С 21 ноября Михайловские оттепели, Михайловские грязи.
С Михаила зима не стоит, не мерзнет.
Коли на Михаиле день иней - ожидай больших снегов, а коли день зачнется туманом - быть оттепели.
Если Михайло путь порушит - не жди его до зимнего Николы.
С Архистратига Михаила скот загоняют на зимний корм.
Михайлов день - веселый и сытный праздник, поскольку хлеба пока много, выручены деньги за коноплю и овес, закончены основные работы.

ИМЯ И ХАРАКТЕР

Подвижность, любознательность, азартность в играх проявляются у Миши в раннем детстве. Он не может сосредоточиться на одном предмете, его привлекают сразу несколько занятий. Он любит лето, играть на гитаре, участвовать в школьном театральном кружке, рисовать, ухаживать за животными. Учится он хорошо. Родители и учителя не имеют с ним особых хлопот. У Миши много друзей, и как раз по этому поводу больше всего переживают его родители, считая, что дружит он не с теми, кто ему больше всего подходит. Однако Михаил предан друзьям, он связан с ними и во взрослой жизни, они не оставят его в беде, да и он всегда рад помочь советом или поступком.
Взрослый Михаил не любит одиночества. Он всегда на людях щедр, с хорошим чувством юмора, но и не без иронии, иногда едкой.
У Михаила холодный аналитический склад ума. Иногда он замыкается в себе, наблюдая за происходящим как бы со стороны. Тогда он чувствует себя одиноким и обиженным. Чувство обиды возникает у него, когда, как ему кажется, друзья не оценили какой-то его поступок, или в коллективе не приняли его идеи, или неудачно пошутили, уязвив его гордость. Михаил не только спокойный, верный и добрый человек. Он самолюбив, с твердым характером и сильной волей, может быть грозным и просто злым, хотя и контролирует свои чувства. В душе Михаил считает себя самым лучшим, непревзойденным, поэтому очень чувствителен к неудачам. Он бывает необъективен и недипломатичен.
Михаил обладает острой интуицией, хорошей памятью. Он прекрасный предприниматель, военный, учитель, юрист, токарь, водитель. Часто работает в области медицины, конструирования приборов. В нем есть задатки артиста, художника, журналиста.
С ранней юности секс для Михаила становится навязчивой идеей. Здесь его возможности очень велики и у него никогда не возникают так называемые мужские проблемы. Понравившаяся женщина сразу представляется ему с ним в постели, но он понимает, что очень мало таких, которые бы положительно реагировали на столь быстрое предложение.
Жену Михаил выбирает долго и обстоятельно, ее сексуальные возможности у него на первом плане. В женщине он ценит также мягкость, доброту, умение восхищаться своим мужем, быть во всем и всегда ему опорой. Выбор у Михаила довольно велик, его брак может быть удачным с Александрой, Варварой, Верой, Еленой, Елизаветой, Кларой, Лидией, Мариной, Ниной, Раисой, Риммой, Тамарой.
Михаил любит детей, всегда рад побаловать их сладостями, разнообразными игрушками. Терпеливо и нежно Михаил ухаживает за своими родителями. Иногда выпивает, тогда становится сентиментальным и хвастливым.
Отчество: Михайлович, Михайловна.

ИМЯ В ИСТОРИИ И ИСКУССТВЕ

Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов (1745-1813) происходил из древнего дворянского рода. О военной службе он мечтал с детства. В 1759 году с отличием окончил Дворянскую артиллерийскую школу. В 1761 году произведен в прапорщики и назначен командиром роты Астраханского пехотного полка.
В 1765 году начинается боевая карьера Михаила Илларионовича, сперва в Польше, потом в армии выдающегося русского полководца графа П.А. Румянцева и во время русско-турецкой войны (1768-1774) участвует в знаменитых сражениях при Ларге, Кагуле, Рябой Могиле.
Служба Кутузова в армии Румянцева совершенно неожиданно и нелепо прекратилась: фельдмаршалу донесли, что молодой офицер смешно копирует его походку. Капитана Кутузова перевели в Крымскую армию князя Василия Долгорукова. Здесь, в 1774 году при взятии Шумы, близ Алушты, он получил свою знаменитую рану в правый глаз. За этот бой Михаил Кутузов был удостоен ордена Св. Георгия 4 степени.
Рана заставила Кутузова серьезно лечиться за границей, в Берлине и Вене. Там он был представлен королю Фридриху Великому и фельдмаршалу Лаудону.
С 1776 года Кутузов воевал в Крыму с А. С. Суворовым. 1790 год был отмечен победой русских войск у стен Измаила. За проявленное геройство Кутузов был награжден и назначен бригадиром. Суворов писал о подвигах Кутузова под Измаилом: "Кутузов оказал новые опыты воинского искусства и личной своей храбрости. Он шел у меня на левом крыле, но был моей правой рукой". Службу в Крыму Кутузов закончил генерал-майором.
После Ясского мира, в 1792-1794 гг. Кутузов возглавил чрезвычайное посольство в Константинополе и сумел добиться для России ощутимых торговых и внешнеполитиче ских выгод.
В 1794 году Кутузов был назначен директором Шляхетского кадетского корпуса, "рассадника воинских людей", по выражению Екатерины II, и лично преподавал кадетам военную историю и тактику.
При Павле I Кутузов успешно выполнял дипломатические поручения в Берлине и получил в 1800 году Андреевскую ленту. При воцарении императора Александра I Кутузов был назначен С.-Петербургским военным губернатором.
Война 1805 года заставила его принять командование над русскими войсками, действовавшими против Наполеона в Австрии. Он совершил знаменитый марш-маневр от Браунау до Ольмюца, выведя русские войска из-под удара сил Наполеона. К сожалению, благоразумные советы Кутузова не были приняты и кампания окончилась злополучным Аустерлицем. Здесь Кутузов снова был ранен в щеку.
После этих событий Кутузов впал в немилость и был поставлен Киевским, позже Виленским генерал-губернатором. В 1811 году он был назначен главнокомандующим Молдавской армией в войне с Турцией. За блестящую победу и выгодный Бухарестский мирный договор в 1812 году получил титул светлейшего князя.
Ввиду разногласий между М.Б. Барклаем де Толли и Багратионом, император избрал главнокомандующего вооруженными силами России, хотя и нелюбимого им самим Михаила Илларионовича Кутузова, тем более, что это соответствовало народному желанию. А.С. Пушкин осознавал историческую необходимость назначения Кутузова: "Один Кутузов мог предложить Бородинское сражение; один Кутузов мог отдать Москву неприятелю; один Кутузов мог оставаться в этом мудром деятельном бездействии, усыпляя Наполеона на пожарище Москвы и выжидая роковой минуты: ибо Кутузов один облечен был в народную доверенность, которую так чудно он оправдал!"
Русская армия вступила в пределы Европы, чтобы окончательно разбить противника. Кутузов был награжден фельдмаршальским жезлом, названием "Смоленского" и орденом Св. Георгия 1 степени.
28 апреля 1813 г. Михаил Илларионович Кутузов скончался в Бунцлау, в Пруссии от перенесенных лишений и старых ран. Его тело забальзамировали и повезли в Россию. В пяти верстах от Петербурга народ остановил траурную колесницу и гроб с телом полководца несли на руках до Казанского собора в центре столицы, где и похоронили. У изголовья на стене собора висит мраморная плита с высеченными стихами А. С. Пушкина:
Перед гробницею святой
Стою с поникшею главой...
Все спит кругом; одни лампады
Во мраке храма золотят
Столпов гранитные громады
И их знамен нависший ряд.
...В твоем гробу восторг живет!
Он русский глас нам издает;
Он нам твердит о той године.
Когда народной веры глас
Воззвал к святой твоей седине:
"Иди, спасай!" Ты встал - и спас...

источник: "Тайна Имени", изд-во "Владис", 2003

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Источник: http://horo.meta.ua



Alexander
Передерий Александр Федорович
Передерий Александр Федорович
20.02.2007 21:22:53
Cо всего прочитаного практически все Александры великомученики.

Advokat


09.04.2007 09:51:54
С именем Алексей ничего не сходится. )))) Смотрим Анатолий.


09.04.2007 09:57:37
Ха-ха-ха! И Анатолий не сходится! ))) Никогда он небыл худым и высоким. Никогда небыл балованым. Ничего из "...он хороший педагог, политик, психиатр, часто удачный предприниматель" даже и близко нет у 2-х оч хорошо известных мне.


09.04.2007 10:00:25
Олег, тоже не сходится. А капризы, плач и т.д., в детстве, У ВСЕХ!!! ))))


09.04.2007 10:03:39
И Владимир не сходится, кроме качеств присущих почти всем. )))) А их в описании %10-20. А так -- полная противоположность написанному.


10.04.2007 01:57:06

Имя Роман

Однозначно образ Романа Рябцева :)  Верняк 100%

 



10.04.2007 02:12:36
проверяем Романа -- таковые у нас тоже есть. НЕ СХОДИТСЯ!!! 20-25% похоже, а остальное и блиско нет.


11.04.2007 13:02:05
У меня все сходится. Александр..))


11.04.2007 18:12:43
Хотелось бы, но у меня не сходится. Александр.)
DIMIDROL
Артём
Артём
21.04.2007 13:56:38
Может я один такой, у которого фсё сходится ?

Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения


21.04.2007 18:41:26
фсё сходится ? ну и шо у тебе сходится - нук по пунктикам давай! только желаемое за действительное не принимается.


21.04.2007 18:42:09
во! очередной лохотрон фанаический.))


20.05.2007 03:15:00
Хм, почти все сходится...


20.05.2007 18:54:37
Хм, мало что сходится...(


11.08.2007 22:02:56
Народ, это общее толкование имени. Для того что бы сходилось нужно приплести год, месяц и число рождения, так же фаза луны и солнца, а еще, если мало, чтобы было на все 100%, хотя бы часы и минуты, ну а секунды рождения уже не повлияют...тогда сходивши к профу, можно получить у него настоящий гороскоп и характеристику... ну а если уж чесно, то нумерология мне не особо нравиться, лучше я считаю это херомантия, она показывает текущий момент в жизни...это более доступно и лучше...линии сами по себе меняются и это намного интересней...


14.08.2007 07:00:02
нужно приплести ага))))) и ещё проанализировать историю семьи, сделать анализ ДНК на предмет генетических аномалий, проанализировать социальное состояние и развитие региона проживания, пронаблюдать за питанием и используемыми продуктами, сделать хим анализ питьевой воды... и т.д. и т.п. И вот тогда!!! может быть... ))))))))


24.08.2007 19:36:53

Люди!! Придумайте уменьшительное имя к Нестору! Мои детки сериалов про махновцев насмотрелись и своего ребенка хотят Нестором назвать!  Как мне, бабушке, к внуку  обращаться? Нестик, что ли?  Ужас....



19.10.2007 16:34:20
почти ни что не сходится


06.11.2007 14:29:42
у мну 99.9%


01.12.2007 20:48:02

есть тески а харакеры противоположны

Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку

Что такое Большой адронный коллайдер?



Предыдущие голосования...
НЛО в программе "Вести"
НЛО в программе "Вести"
В программе "Вести" на телеканале Россия, в сюжете "Битва гигантов в Ле-Бурже" в кадре на несколько ... Читать дальше...
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Открытое письмо читателей журнала Тонос к Международному астрономическому союзу (МАС). До 24 авгу... Читать дальше...
Фотографии НЛО
Фотографии НЛО
На Марсе найдена жизнь!
На Марсе найдена жизнь!
Новые главы!. Открытое письмо коллективу NASA. Галерея фотографий. Ан... Читать дальше...
2012 год: конца света не будет
2012 год: конца света не будет
Известно, что с помощью натальной карты в астрологии можно определить влияние ли... Читать дальше...
С Луны исчез советский «Луноход-1»
С Луны исчез советский «Луноход-1»
О пропаже заявили специалисты НАСА. О том, что «Луноход-1» потерялся, стало изв... Читать дальше...
Грех как алиби за наслаждение
Грех как алиби за наслаждение
Рецензия на фильм «Остров» Павла Лунгина Познающий себя самого и свои аффекты я... Читать дальше...
Животные Марса
Животные Марса
Поздравляем всех, жизнь на Марсе, по всей видимости, обнаружена. Краткие разъясн... Читать дальше...
Вас приветствует tonos.ru! Мы очень рады видеть вас!
RSS-канал новостей tonos.ru Отправить письмо в редакцию журнала "Тонос"
Сообщить об ошибке на этой странице
Лицензионное соглашение