.

Тонос :: Познай себя :: Гороскопы :: Знаки зодиака

Знаки зодиака

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Зодиак - это пояс неба, по которому Солнце совершает своё видимое годовое движение. Знаки зодиака (обозначение 12 созвездий, через к-рые проходит зодиак: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы).

Что же такое Зодиак на самом деле?
Для земного наблюдателя, планеты движутся относительно звездного фона (или, как их еще называют, «неподвижных звезд» - в противоположность планетам, «подвижным звездам"). Планеты - активное начало, звездный фон - пассивное. Можно сказать, что звездный фон - это поле всевозможных потенциальностей, и планеты, проходя по нему в том или ином месте, активизируют ту или иную потенциальность, пробуждают ее к жизни.
Испокон веков все развитые культуры объединяли звезды в созвездия, проецируя на небо свои мифы и религиозные концепции. И астрология в течение долгого времени также оперировала созвездиями. Астрологи следили за тем, какие созвездия восходят, какие кульминируют, где в данный момент находятся планеты, и на основании этого делали свои выводы.
По мере развития гороскопической астрологии (а гороскоп, как мы будем говорить позже - это схематическое изображение космической ситуации в момент того или иного события) потребовался схематический, но точный способ отображения потенциальности звездного фона. Созвездия в этом качестве не годились, поскольку они имеют различную протяженность, да к тому же разные культуры определяли названия и границы созвездий по-разному.
Так и появился Зодиак - способ деления звездного неба на двенадцать разных частей. Каждая из двенадцати частей получила название одного из созвездий. Были выбраны те созвездия, через которые проходит эклиптика - годичный путь Солнца относительно звезд. Вы их, конечно, знаете: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей и Рыбы. Поскольку полный круг - это 360 градусов, каждый из знаков Зодиака содержит 30 градусов.
Некоторые могут спросить - а почему знаков Зодиака именно двенадцать? Это число имеет глубокие корни в эзотерике и, конечно, концепция Зодиака возникла не из одних лишь практических соображений. В различных эзотерических трудах Зодиак называют Образом Слова Божьего, Адамом Кадмоном, Тайным Адамом и другими загадочными именами. Но мы с вами занимаемся практической астрологией, а эту глубокую тему оставим до более удобного случая.
Что касается «утки» о тринадцатом ЗНАКЕ Зодиака, пущенной в полет британскими астрономами, так это - чистой воды провокация, еще одно проявление враждебного отношения большей части общества к астрологии. О причинах такой враждебности также есть, что сказать, но мы снова не будем отвлекаться от практики. С практической же точки зрения тринадцатый знак Зодиака - бессмыслица, это как пятый угол у квадрата.
Подведем итог сказанному.
Зодиак - это схематическое изображение звездного неба, используемое в гороскопической астрологии. Зодиак основан на эклиптике - она является как бы осью Зодиака - и включает в себя прилегающие к эклиптике области неба. Все планеты двужутся по Зодиаку, вдоль эклиптики. Зодиак включает в себя двенадцать 30-градусных делений, называемых знаками Зодиака.

Жизнь созвездий
Жизнь созвездий
Гороскопы на все случаи жизни.  Читать дальше...
Общая характеристика знаков зодиака
Общая характеристика знаков зодиака
Стихии знаков зодиака
Стихии знаков зодиака
Каждому знаку зодиака соответствует своя стихия. ЗЕМЛЯ (Козерог, Телец, Дева) ОГОНЬ (Овен, Лев, Стрелец) ВОЗДУХ (Весы, Водолей, Близнецы) ВОДА (Рак, Скорпион, Рыбы)  Читать дальше...
Овен
Овен
Его девиз «Я ДЕЙСТВУЮ»  Читать дальше...
Телец
Телец
Его девиз "Я ИМЕЮ".   Читать дальше...
Близнецы
Близнецы
Его девиз "Я ДУМАЮ"   Читать дальше...
Рак
Рак
Его девиз "Я ЧУВСТВУЮ"   Читать дальше...
Лев
Лев
Его девиз "Я ХОЧУ"  Читать дальше...
Дева
Дева
Её девиз "Я АНАЛИЗИРУЮ"   Читать дальше...
Весы
Весы
Скорпион
Скорпион
Стрелец
Стрелец
Козерог
Козерог
Водолей
Водолей
Рыбы
Рыбы

Источник: Александр Колесников





19.02.2007 07:07:29
их было не 12, а 13 -- 3/1 соеденены в Козерога, а был Дракон  и Коза, кажись. Потому Козерог и изображается с туловищем Дракона.


08.04.2010 16:29:47
хочу на японском


18.05.2010 22:30:27
прикольные картинки. но можно и больше информации


05.08.2010 23:37:12
нормальные картинки xxx


15.10.2010 15:53:35
норм но картинок можно было бы и побольше
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку

Что такое Большой адронный коллайдер?



Предыдущие голосования...
НЛО в программе "Вести"
НЛО в программе "Вести"
В программе "Вести" на телеканале Россия, в сюжете "Битва гигантов в Ле-Бурже" в кадре на несколько ... Читать дальше...
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Открытое письмо читателей журнала Тонос к Международному астрономическому союзу (МАС). До 24 авгу... Читать дальше...
Фотографии НЛО
Фотографии НЛО
На Марсе найдена жизнь!
На Марсе найдена жизнь!
Новые главы!. Открытое письмо коллективу NASA. Галерея фотографий. Ан... Читать дальше...
2012 год: конца света не будет
2012 год: конца света не будет
Известно, что с помощью натальной карты в астрологии можно определить влияние ли... Читать дальше...
С Луны исчез советский «Луноход-1»
С Луны исчез советский «Луноход-1»
О пропаже заявили специалисты НАСА. О том, что «Луноход-1» потерялся, стало изв... Читать дальше...
Грех как алиби за наслаждение
Грех как алиби за наслаждение
Рецензия на фильм «Остров» Павла Лунгина Познающий себя самого и свои аффекты я... Читать дальше...
Животные Марса
Животные Марса
Поздравляем всех, жизнь на Марсе, по всей видимости, обнаружена. Краткие разъясн... Читать дальше...
Вас приветствует tonos.ru! Мы очень рады видеть вас!
RSS-канал новостей tonos.ru Отправить письмо в редакцию журнала "Тонос"
Сообщить об ошибке на этой странице
Лицензионное соглашение