.

Тонос :: Познай себя :: Психология личности :: Мимика и эмоции передаются по наследству

Мимика и эмоции передаются по наследству

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Долгое время было принято считать, что мимическая реакция человека приобретается в младенчестве и является приобретенным знанием. Но современные исследования американских ученых показали, что на самом деле мимика является врожденным рефлексом и передается по наследству.

Мимика и эмоции передаются по наследствуУченые обнаружили, что слепые и слабовидящие атлеты выражают свои эмоции на спортивных состязаниях так же, как их здоровые коллеги. Судя по всему, человеку нет необходимости в постороннем наблюдателе, чтобы открыто выражать свои чувства. Так же этого говорит о том, что сама способность к мимике заложена в генах – слепой от рождения человек просто не мог перенять ее у кого-нибудь из окружающих.

Гипотеза о том, что выражение эмоций мимикой является врожденной чертой, уже не нова – впервые она была озвучена в 60-ых годах прошлого века. Тем не менее, проделанная исследователями из университета Сан-Франциско работа подвела под эту торию вескую доказательную базу.

Профессор Дэвид Мацумото и его команда исследовали 4800 фотографий зрячих и слепых дзюдоистов на церемониях награждения Олимпийских и Параолимпийских игр 2004 года в Афинах. Особенно пристально ученые рассматривали снимки победителей, получивших золотые и серебряные медали. В то время как победители излучали удовольствие от победы, обладатели менее ценных наград демонстрировали на лицах дежурные «социальные улыбки», ограничивая эмоции только движением губ.

Исследователи так же обратили внимание на реакцию проигравших. «Слепые от рождения люди старательно контролировали свои эмоции – прикусывали нижнюю губу или дежурно улыбались. Однако получить визуальный пример контроля над чувствами они не могли, а значит, тут работает какой-то другой механизм», - говорит Мацумото. Корреляция результатов показала схожесть реакции зрячих и слепых атлетов в одинаковых ситуациях.

Профессор предполагает, что закрытый рот является врожденным рефлексом для контроля эмоций, который помогает сдержаться от крика, укусов и плевков. Так приматы часто используют принцип «показать зубы» - демонстрируют оппоненту улыбку с плотно сжатыми зубами, как бы говорящую: «я на тебя не нападу». Возможно, что подобная система сигналов есть и у людей.

«Мимика не показывает, что вы что-то не хотите сделать, но демонстрирует другим, что вы ничего не сделаете, - объясняет доктор Бриджит Уоллер из университета Портсмута. - Люди могут думать, что все общение строится вокруг речи, но на самом деле оно происходит на различных уровнях, в том числе мимикой и жестикуляцией. Не стоит об этом забывать».

Павел Урушев

http://pravda.ru



Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку

Что такое Большой адронный коллайдер?



Предыдущие голосования...
НЛО в программе "Вести"
НЛО в программе "Вести"
В программе "Вести" на телеканале Россия, в сюжете "Битва гигантов в Ле-Бурже" в кадре на несколько ... Читать дальше...
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Требование к МАС вернуть статус планеты Плутон
Открытое письмо читателей журнала Тонос к Международному астрономическому союзу (МАС). До 24 авгу... Читать дальше...
Фотографии НЛО
Фотографии НЛО
На Марсе найдена жизнь!
На Марсе найдена жизнь!
Новые главы!. Открытое письмо коллективу NASA. Галерея фотографий. Ан... Читать дальше...
2012 год: конца света не будет
2012 год: конца света не будет
Известно, что с помощью натальной карты в астрологии можно определить влияние ли... Читать дальше...
С Луны исчез советский «Луноход-1»
С Луны исчез советский «Луноход-1»
О пропаже заявили специалисты НАСА. О том, что «Луноход-1» потерялся, стало изв... Читать дальше...
Грех как алиби за наслаждение
Грех как алиби за наслаждение
Рецензия на фильм «Остров» Павла Лунгина Познающий себя самого и свои аффекты я... Читать дальше...
Животные Марса
Животные Марса
Поздравляем всех, жизнь на Марсе, по всей видимости, обнаружена. Краткие разъясн... Читать дальше...
Вас приветствует tonos.ru! Мы очень рады видеть вас!
RSS-канал новостей tonos.ru Отправить письмо в редакцию журнала "Тонос"
Сообщить об ошибке на этой странице
Лицензионное соглашение